В день престольного праздника, совпавшего с 120-летием освящения храма митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме г. Тулы в сослужении местного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

Особые заупокойные молитвы совершались в память о тезоименитом строителе храма, первенствующем члене Святейшего Синода митрополите Московском и Коломенском Сергии (Ляпидевском) и приснопамятном воссоздателе храма протоиерее Геннадии Ковалевском.

За литургией в сан пресвитера рукоположен диакон Александр Дубровский.

По окончании богослужения совершено славление перед чтимым образом преподобного с частицей его святых многоцелебных мощей.

Владыка обратился к собравшимся: «В благословенный день престольного праздника сего святого храма, когда со всей полнотой Русской Православной Церкви и мы на нашей Тульской земле в дивной келье преподобного аввы Сергия, ублажаем Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, явившего нам в роде нашем равноангельного человека, благодатью Святой Живоначальной Троицы сияющего на церковном небосводе как второе Солнце и благодарю Божие смотрение, судившие в этот праздничный день, когда исполнилось 120 лет с исторического и благого дня, когда усердием и прилежанием нашего земляка, блаженной памяти Высокопреосвященнейшего митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского), первенствующего члена Святейшего Синода и священноархимандрита Троице-Сергиевой Лавры, было завершено строительство этой кельи, дома преподобного Сергия, небесного покровителя приснопамятного Первосвятителя Церкви нашей и освящено чином Великого освящения, и сегодня, спустя 120 лет, пройдя суровыми тропами истории XX века больших падений, но и восстаний народа нашего, преподобный авва Сергий все это время был немеркнующим маяком истины и подлинного христоподобного человеческого достоинства и благородства, которое позволило, блаженной памяти настоятелю и воссоздателю сего святого храма протоиерею Геннадию Ковалевскому и всем вам вернуть дом Божией славы в жизнь нашего города, как живое посольство неба на нашей земле, как радостное, бьющее неиссякаемым истоком благодарной и благодатной жертвенной Божественной любви, источник селения Божией милости.

Отрадно видеть всех вас, припа́дающих к роднику Божиих щедрот и че́рплющих их со страхом Божиим, с благодарностью и благоговением для того, чтобы и нам в максимальной схожести с Щедродателем наполниться действиями Его Божественной благодати и как преподобный авва Сергий устроять самих себя в нетленное жилище Святой Живоначальной Троицы.
Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, благодарю всю дружную христианскую приходскую семью за усердие и прилежание, с которым вы негасимо теплите лампаду нашего отцепреданного православного христианского жительства пред ликом аввы Сергия и от него принимаете светозарные лучи доброкачественных смысловых направлений нашей жизнедеятельности, усвояете их себе и по сходству с ними строите свою жизнь, чая своего последнего земного издыхания и Воскресения мертвых, зная, что Бог наш не есть Бог мертвых, но Бог живых (Мф. 22, 32), чтобы в Небесном Ирасулиме, в Царстве первообразной красоты и славы быть общниками ее славословий и ликований.

И не только оный блаженный глас Владыки-Христа услышать: “Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира” (Мф. 25, 34), но и увидеть преподобного авву Сергия, а с ним рядом батюшку преподобного Серафима Саровского и своих небесных покровителей, до́бро и нежно на нас взирающих и с ласковой улыбкой нас приглашающих: “Прииди чадо, прииди брате, прииди сестро́, вместе войдем в радость Господа нашего”».

Фото Александра Морозова