Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Мечнянка Ефремовского округа в сослужении настоятеля иерея Павла Зубкова.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление мчч. Сергию и Вакху и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, даровавшему мне возможность утешиться прибытием под священные своды вашего храма, в день тезоименитства преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, чудотворца и игумена Земли Русской, когда со всей полнотой христианской вселенной мы молитвенно чувствуем Христоподобный подвиг добропобедного мученичества святых Сергия и Вакха, для молитвы вместе с вами, для назидания смысловыми значениями, которые открываются нам в жизни Церкви от Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа чрез Его беседы с нами, чрез Его одарение нас в единокровности и единотелесности с Ним, причастие Его животворящих Тайн и чрез наш соответствующий отклик на таковые благие Божии дары, которые позволяют нам войти в меру полного возраста Христова (Еф. 4, 13) и открывать в ограниченном восприятии нашего видимого мира невидимые глубины и дорожить ими, соответствовать им, ими наполняться, потому что они вечны и блаженны».

Фото Александра Морозова