В последние годы в Тульской области отмечается небольшой, но стабильный рост рождаемости. В связи с этим достаточно символично, что в день светлого праздника Пасхи Христовой митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил с пастырским визитом ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр».

Встреча с медиками Центра и роженицами началась с молитвы в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах».

Владыка Алексий поздравил присутствующих с Христовым Воскресением и отметил важность работы персонала, на плечах которого лежит огромная ответственность за жизнь матери и ребенка: «Дорогие сотрудники перинатального центра, мамы, ожидающие появления детей, вседушевно приветствую всех вас словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце в этот первый день Светлого Пасхального торжества! Прежде всего, хочу поблагодарить вас за великое богоподобное служение человеческому роду – подготовление явления в жизнь нового человеческого существа, которое уникальным и неповторимым образом дорого для Творца-Промыслителя, Искупителя и Осветителя рода человеческого и всего мироздания.

Господь послал в мир Своего Единородного Сына для того, чтобы Он стал возглавителем человеческого рода, нашим братом и Спасителем. Пройдя через все этапы развития человеческого существа, Он осуществил все периоды человеческой жизни в опыте верности в исполнении божественной воли, и через это приобрел нашему естеству силу и крепость несокрушимости жизнеутверждающего начала. Сокрушимость наша приходит только тогда, когда человеческая свобода уклоняется от следования основному животворящему принципу соответствия всех действий божественной воле.

Замысел Божий о нашей человеческой свободе был осуществлен в земной жизни служения Богочеловека Христа, и он был доступен для каждого из нас с вами. Отрадно, что в стенах медицинского учреждения дается возможность не только правильно вынашивать будущую человеческую жизнь в материнском лоне, но и сознанию мамы и ее духу дается возможность через молитву принимать божественный замысел, причащаться Святых Христовых Таин и через это давать ребенку начатки преодоления удобопреклонности ко злу, чтобы в своей жизни можно было осуществлять несокрушимое торжество правды и добра.

Дорогие сотрудники Центра, помогайте, чтобы наши мамы в России рожали как можно больше детей, а отцы были их твердым оплотом и надежными помощниками в создании и раскрытии семьи. В этом учреждении живет благодать – люди получают начало жизни и направление к тому, чтобы она нормально развивалась. Счастья вам, здоровья, мира, благополучия, крепости в несении служения, щедрого Божьего благословения и христианского сердца. Христос Воскресе»!

Руководитель Центра Елена Козина рассказала архипастырю о работе клиники, показала новейшее оборудование и комфортабельные палаты, в которых мамы находятся вместе с малышами с первых минут их жизни, отметив, что коллективу учреждения важна каждая зародившаяся жизнь: «Тульский областной перинатальный центр существует более 30 лет и немало жителей региона совершили отсюда первые шаги к дальнейшей жизни. Мы делаем все для того, чтобы от нас уходили улыбающиеся полные семьи. Отрадно, что в современном обществе изменилось отношение к семье – это дает стимул для рождения вторых, третьих и последующих детей.

Сегодня в Центре состоялось большое событие – его посетил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Сотрудники учреждения очень ждали этого, и, конечно, еще больше визита Владыки ждали женщины, которые недавно стали мамами – всем важно получить благословение правящего архиерея. От всей души хочу поздравить туляков со Светлым праздником Пасхи. Христос Воскресе!».

В завершении визита владыка Алексий благословил новорожденных и их мам, пожелав сотрудникам и пациентам перинатального центра снова и снова переживать радость рождения ребенка, потому что: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Иоан.16:21).

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева