Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим приняли участие в торжественном заседании в честь Дня народного единства в здании правительства Тульской области.

Открывший встречу губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил почтить минутой молчания память погибших 31 октября во время авиакатастрофы российского самолета в Египте, после чего поздравил собравшихся с праздником народного единения: «История Тульского края хранит много славных моментов, когда сплоченность его жителей помогала защищать родную землю и интересы государства.

Сегодня, как и много веков назад, наша главная сила – в единстве.

Только вместе мы сможем обеспечить успешное развитие нашего региона и внести достойный вклад в построение благополучного будущего нашего Отечества».

Митрополит Тульский и Ефремовский также поздравил туляков с Днем народного единства, напомнив слова великого русского поэта Александра Пушкина:

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва,

Как бездыханная пустыня

И как алтарь без божества…

Вот эта жертвенная, всегда рождающая победоносное единство любовь, искони присущая духу нашего народа, есть та национальная святыня, которая помогала, помогает и будет непременно помогать впредь россиянам выходить достойными победителями в любых жизненных и исторических испытаниях и перипетиях.

Сегодня на нас, россиянах первой четверти XXI века, лежит святая и священная обязанность достойно и праведно, в самих себе и в наших детях, внуках и правнуках возжигать нетленный и животворный свет жертвенной любви, победоносно осуществляющейся в единстве народа нашего».

Вечер продолжился церемонией награждения туляков, внесших значительный вклад в экономическое и духовное развитие региона, проведенной губернатором Владимиром Груздевым и митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

Собравшихся также поздравили епископ Белевский и Алексинский Серафим, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель полномочного представителя президента РФ по ЦФО Мурат Зязиков и член Совета Федерации Юлия Вепринцева.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева