В рамках мероприятий в честь Дня России, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном вручении паспортов гражданина России юным тулякам.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поблагодарила владыку Алексия за внимание к важному для юных жителей региона событию, после чего зачитала приветственные слова временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина: «Поздравляю вас со значимым событием в вашей жизни – сегодня вы удостоены высокой чести стать полноценными гражданами России».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил новых граждан Российской Федерации с вступлением в общую дружную семью россиян: «Единым сердцем и едиными устами полнота Тульской митрополии в моем лице поздравляет молодых граждан нашей Родины-Матери с обретением всех полномочий гражданина России.

Слово Родина воспринимается нами не только как реальность физическая, но и как реальность Небесная! И сегодня, в своем развитии вы встали на такую ступень, которая позволяет принять, вместить и удержать эту глубину Богоподобного человеческого чувства гражданской совести и ответственности.

Пусть эти чувства, в нравственной глубине ваших сердец, обручат вас на веки с алтарем нашего Отечества, объединив вас неразрывно со всеми предшествующими поколениями, поколениями грядущими и со всеми теми, кто будет сопутствовать вам во время земной жизни в вашем служении, направленном на укрепление и славу нашего Отечества».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева