В Туле прошла Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок», объединившая жителей и гостей нашего славного города в их стремлении творить дела добра и милосердия. В торжественных мероприятиях в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова, посвященных этому событию, принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Традиция проведения благотворительных ярмарок с символическим названием «Белый цветок» восходит к периоду царствования Николая II. В начале прошлого века такие ярмарки организовывали во многих городах нашего славного Отечества, однако в советское время эта традиция была утрачена. О ней вспомнили лишь в начале XXI века, в 2011 году в Марфо-Мариинской обители Православная служба «Милосердие» провела одну из таких массовых акций-ярмарок, направленных на помощь нуждающимся.

Второй год подряд Тульская область также участвует в благотворительной акции «Белый цветок» и помогает собрать средства на лечения детям с тяжелыми заболеваниями. В этом году организаторы мероприятия – уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Алексеевна Зыкова, Ассоциация благотворителей «Белый цветок» при поддержке правительства Тульской области, Тульской митрополии и фонда святителя Василия Великого  – приложили все усилия, чтобы пятерым тяжелобольным тулякам были переданы средства, необходимые для их лечения.

Открывая торжественное мероприятие, на котором присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Тульской области, к собравшимся обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Дорогие земляки, досточтимые гости нашего славного и древнего города-героя Тулы, наше юное поколение, радость и надежда – дети, дорогие родители – мамы и папы, бабушки и дедушки, возлюбленные о Господе братья и сестры! Словом мира и любви о Христе в этот светлый, красивый, майский день от всей православной полноты земли нашей Тульской благословенной приветствую всех вас здесь, на этой замечательной благотворительной акции, организованной под таким изумительным символом и наименованием – «Белый цветок»!

Мы живем на той земле, которая осияна более чем тысячелетней культурой святого Православия, сияющей немеркнущим светом, источаемым человеческими сердцами: отзывчивостью, добросердечностью, порядочностью, милосердием и деятельной благотворительностью. Формы выявления этой потребности человеческой души бывают различны, потому что из опыта жизни и по нашей русской пословице мы знаем, что «Горе да беда – с кем не была». Но разделенное отзывчивостью человеческих сердец горе уменьшается, а радость, разделенная откликом человеческих сердец, умножается.

Как замечательно, что можно самому сделать и выразить свой внутренний мир в каком-либо замечательном предмете и здесь сегодня предложить его на выбор тем, кто сам не сможет сделать, но может его приобрести, а средства, собранные во время этой акции, направить по-настоящему нуждающимся. В этом году в ставшей уже традиционной благотворительной акции – дне «Белого цветка» мы знаем пятерых детей, которым очень нужна серьёзная медицинская помощь, требующая больших материальных средств. И там, где одной семье невозможно поднять этого бремени, там общими усилиями, общей заботой, слиянием отклика сердец многих эту проблему можно решить, уменьшить и почти свести на нет беду и приумножить радость.

Спасибо всем за неравнодушие сердец. Пусть не только небеса сегодняшние по-весеннему радуют нас такой замечательной погодой, а пусть само небесное благословение Бога Любви, во Святой Троице славимого и поклоняемого, сияет и изливается в сердца и души наши, а через нас – и в окружающую жизнь, в мир сердец человеческих. Пусть радость и счастье живут в них непоколебимо, многая и благая лета, спаси вас Господи!»

Выступая перед собравшимися в ЦПКиО им. П.П. Белоусова, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Алексеевна Зыкова сказала: «Дорогие друзья, поздравляю Вас с этим замечательным праздником, днем милосердия и благотворительности! Это мероприятие проводится в Туле второй раз, и я очень надеюсь, что оно станет традиционным для нашей Тульской земли, потому что наша земля – это добрая земля. Сегодня здесь собралось очень много отзывчивых неравнодушных людей, огромное вам спасибо. Мы очень надеемся, что те дети, ради которых мы сегодня с вами проводим эту акцию, получат необходимую помощь.

В сегодняшнем мероприятии участвуют не только взрослые. В преддверии этого праздника в 120-ти школах прошли уроки доброты, и детки своими руками делали белые цветы. Сегодня некоторые из них пришли сюда, чтобы поддержать других детей, которым так нужна помощь. Таким образом, от сердца к сердцу и делаются добрые дела. С праздником вас!»

Праздник добра и милосердия, организованный под эгидой акции «Белый цветок», объединил представителей различных общественных организаций, центров развития и образования, частных предпринимателей и компании для того, чтобы, реализовав продукцию и сувениры, сделанные своими руками, проведя мастер-классы, они смогли собрать средства, необходимые для оказания помощи пятерым тяжелобольным детям, для которых жизненный путь в самом его начале уже стал непростым испытанием.

Один из них – пятилетний Абдугани, который находится в Тульском областном специализированном доме ребенка. После тяжелой черепно-мозговой травмы мальчик несколько месяцев был в коме, но сейчас он уже общается с окружающими – к нему вернулась речь, он может двигать правой ногой и рукой, хотя левая по-прежнему обездвижена. Сейчас мальчик нуждается в реабилитационном уходе, организовать который помогут собранные на празднике средства. Главный врач Тульского областного специализированного дома ребенка Валентина Ивановна Елистратова верит, что со временем он полностью восстановится и обретет новых родителей, любящих и заботливых.

В праздничном концерте, прошедшем в рамках акции «Белый цветок», вместе со взрослыми артистами приняли участие и воспитанники центров дополнительного образования – юные туляки, среди которых и представлявшая Россию на Детском Евровидении 2016, участница первого сезона телевизионного шоу «Голос. Дети» Софья Фисенко.

Для всех детей, которые потрудились в этот день для того, чтобы помочь своим сверстникам, это не менее важное событие в жизни, считает мама четырех детей, член «Ассоциации многодетных семей» и общественного совета Федерального проекта «Крепкая семья» в Тульской области Оксана Гуди: «Сегодня мы предлагаем всем пришедшим на эту благотворительную акцию продукцию, сделанную руками наших детей и предоставленную спонсорами. И праздник, названный днём добра и милосердия, таким и стал для всех детей, которые приняли в нем участие. Ведь накануне мероприятия в школах прошли уроки добра, на которых ребят знакомили с более чем столетней традицией этого праздника. Очень хорошо, что сегодня она возрождается, ведь мы должны научить наших детей быть милосердными и добрыми, всегда отзываться на призыв о помощи и участвовать в делах благотворительности».

В нашей стране воспитание подрастающего поколения во все времена было тесно связано с формированием у детей духовно-нравственной основы, на которой базируется гармоничная личность. И сегодня воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей помогают подобные акции, основанные на православных ценностях и традициях.

Елена Валеева,

фото Илья Кухаренко