Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском (Феодосиевском) храме г. Тулы в сослужении духовенства Восточного городского округа.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление Божией Матери и окропление молящихся святой водой.

Архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей радостный день субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, когда внимательно исполняя и вслушиваясь в смысловые значения акафиста Пресвятой Госпоже Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, мы имеем возможность духовно входить в реальность того, что уготовал Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9) и что во всей полноте благих плодов раскрыто и является в жизни Божией Матери до Её Успения и дальше, подвизая нас с любовью воспринимать дар послушания глаголу Святого Утешителя Духа Истины, из уст Её нам принесённый, ублажать Её из рода в род за дар совершенного богоподобного жительства в человеческом естестве, раскрывающем его подлинный смысл и значение, возрастая от силы в силу и от славы в славу (2 Кор. 3, 18).

В это праздничный день, поздравляя всех вас в сем дому Пресвятой Богородицы с Её замечательным, радостным для каждого из нас праздничным днем, искренне всем желаю в глубине своего сердца, в своем духе получить нежное материнское целование и благословение Божией Матери и самим ответной любовью, крепко и мужественно через исполнение евангельских Христовых заповедей принести в дар Божией Матери свидетельство нашей преданности Её Божественному Сыну, а нашему Творцу, Промыслителю, Искупителю и Освятителю, чтобы радость была доступна и в предвкушении, и в предобручении, и вызывала у нас несомненную надежду, твердую веру и ответную любовь к тому, что в оный день всеобщего Воскресения эта радость обымет нас в максимальной полноте».

Фото Александра Морозова