Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню семьи, любви и верности и прошедшем в УМВД России по Тульской области.

8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, трогательная история любви которых поражает своей чистотой, верностью и преданностью. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество. Спустя 300 лет их причислили к лику святых. Праздник семьи, любви и верности касается каждого, ведь семья дает силы, любовь греет сердца, а верность заставляет верить в чудеса и полностью довериться любимому и близкому человеку.

На праздничную встречу в Управление МВД России по Тульской области пришли семейные пары, представляющие старшее поколение и скрепленные узами брака не один десяток лет, а также недавно образованные союзы.

Начальник УМВД России по Тульской области – генерал-майор полиции Сергей Галкин сказал добрые теплые поздравления в адрес собравшихся пар: «День семьи, любви и верности начал широко отмечаться лишь в последние годы, хотя праздник очень душевный и истинно российский. Семья для каждого из нас – важная основа. Помню, как в 2001 году во время первой командировки на Северный Кавказ позвонил жене. Это произошло лишь через десять дней после нашего прибытия, ведь в те времена сотовых телефонов не было. Честно скажу, услышав родной голос, хотелось плакать.

Сотрудники полиции каждый день сталкиваются с опасностями, ходят под Богом, рискуют жизнью. Особенно важно ощущать в тяжелые моменты поддержку, родное плечо. В этом нам и помогает семья. Представителям старшего поколения, присутствующим сегодня, хочу пожелать оставаться примером долгой супружеской жизни, а молодым сотрудникам – помогать и понимать друг друга, помните, что для достижения хороших результатов на работе необходима поддержка близких».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев обратил внимание на то, что Господь дал людям величайшее счастье – семью: «Из священного союза мужчины и женщины рождаются дети – те, ради кого мы живем. Прожив 45 лет в браке, могу сказать, что не нужно стесняться лишний раз обнять и поцеловать жену, проявить внимание, ведь дороже нее никого нет. Помните, что супружество строится на любви и уважении. Прощайте друг другу обиды, берегите вторую половинку, храните горящий очаг в своих сердцах».

Ираида и Лев Харитоновы прожили в браке 37 лет, являются полковниками милиции в отставке: он – легенда уголовного розыска, она – свыше 40 лет посвятила экспертно-криминалистическому делу: «На наш взгляд, основа семьи – это взаимопонимание, взаимоуважение, терпение и дети. Дети и внуки являются скрепой всей нашей жизни. Приятно, что дочь пошла по нашим стопам и теперь тоже служит в органах внутренних дел».

Майор внутренней службы Светлана Муращенкова и ее супруг Дмитрий – многодетная семья, у них подрастают три дочери: «Так случилось, что наши родители гуляли друг у друга на свадьбе. На протяжении всей жизни у нас были общие друзья и знакомые, 16 лет мы состоим в браке, при этом знакомы с детского сада. Наше счастье – это дети, они нас еще больше скрепляют друг с другом».

Сотрудники отдела МВД России по Ясногорскому району Алексей и Екатерина Курочкины состоят в браке один год и воспитывают дочку: «Мы знакомы еще со школы, общались, дружили. Так получилось, что пришли работать в одно учреждение – там отношения и зародились. Расписались 1 июля 2016 года. С каждым днем чувства друг к другу становятся все сильнее».

По окончании торжественной встречи отец Виктор вручил приглашенным семьям иконы святых Петра и Февронии Муромских – православных покровителей брака.

Олеся Феофилова, фото автора