В воинском храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского прошла первая Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства и настоятеля храма иерея Дионисия Малякина.

За богослужением молились схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Речь о необходимости храма для тульских десантников впервые зашла еще 2002 году, однако до недавнего времени на территории части была молельная комната, в которой окормляющий военных священник проводил богослужения, беседы с солдатами и офицерами, а также исполнял необходимые требы.

В начале октября 2016 года был заложен и освящен закладной крест, на месте которого спустя год вырос красавец-храм, освященный в честь небесного покровителя полка – святого благоверного князя Димитрия Донского, а в ближайшее время будет освящен и придел в честь пророка Илии, небесного покровителя всей «крылатой гвардии».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий передал в дар храму икону Спаса Нерукотворного и вседушевно поздравил участников общей молитвы с освящением святого храма в честь небесного покровителя полка –благоверного князя Димитрия Донского: «В сей нареченный, благословенный и святой день милостью Божией труды, положенные доброхотами богоспасаемого града Тулы, привели к тому, чтобы здесь был воздвигнут храм в честь и славу Святой Живоначальной Троицы и в молитвенное покровительство великого сына Отечества нашего – святого благоверного князя Дмитрия Донского. Ныне эти труды, принятые Господом, принесли свой благословенный плод, и мы видим в день освящения храма явление и откровение особого Божьего смотрения и промысла о нашем граде и о тех, кто служит по-христиански Спасителю и Отечеству в Вооруженных Силах 51-го гвардейского полка.

Сегодняшний день во многом знаменателен – именно 12 октября по старому стилю родился праправнук Александра Невского Димитрий Донской. Его наименовали в честь великого воина и государственного деятеля христианской эпохи – святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинов. Тем самым младенца Димитрия Донского поручили мудрому водительству и руководству Божьего избранника и защитника христианских идеалов с тем, чтобы и он, возрастая, впитывал смыслы и принципы жизни служения своего и принес радостоносный плод. И вот теперь на Тульской земле появился храм в честь его имени, где военнослужащие будут иметь возможность почувствовать Бога, как Отца. Те, кто служит в 51-ом полку, могут, не покидая земли, оказаться на небе. Пусть в жизни всех, кто будет приходить сюда, будет опыт, о котором Дух Святой устами пророка и псалмопевца нам говорит: «Возвеселится праведник о Господе и уповает на Него.

Разделяя вместе с военнослужащими радость от освящения храма, приносим глубокую благодарность и признательность всем и каждому, кто по благословению старца схиархимандрита Илия приложил усилия к тому, чтобы в такой короткий срок здесь появился храм и состоялось его освящение. Надеюсь, что Господь Своей благостью и Покровом Царицы Небесной, мощным предстательством собора святых, в земле Тульской просиявших, будет хранить вас в здравии душевном и телесном, давать возможность с честью и достоинством нести высокое служение, являя примеры достойного патриотизма и настоящего христианского героизма.

В этот торжественный день имею честь просить всех тех, кто потрудился ради строительства этого храма, принять от Тульской митрополии видимые знаки внимания – медали и благословенные грамоты».

Командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии полковник Андрей Сухомлинов отметил, что храм стал настоящим украшением полка: «Сегодня мы имеем честь присутствовать при историческом событии – освящении храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Поздравляю всех с этим торжеством, выражаю слова благодарности Тульской епархии и всем тем, кто принимал активное участие в строительстве полкового храма».

По завершении богослужения Владыка Алексий поблагодарил доброхотов и благодетелей, принимавших участие в строительстве и благоустройстве храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского. Медалями собора Тульских святых были награждены генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Тула» Николай Воробьев, депутат Государственной Думы Николай Петрунин. Благословенные грамоты вручили командиру 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии – генерал майору Павлу Кирси, помощнику губернатора Орловской области Геннадию Циркову, индивидуальному предпринимателю Александру Попкову. Благодарности митрополита Тульского и Ефремовского Алексия получили: зам. генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Тула» Юрий Любарский, начальник отдела ООО «Газпром Межрегионгаз Тула» Николай Баталин, командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка – гвардии полковник Андрей Сухомлинов, индивидуальный предприниматель Александр Прокудин.

Отныне святой дом Божий будет являться для тульских десантников небесным вождем и примером подлинной любви к Отечеству земному и Отечеству Небесному.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Александра Морозова