Курсанты ТГМОО «Юные инспектора дорожного движения» во главе с руководителем Артемовой Галиной Федоровной провели в Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского урок по правилам безопасного дорожного движения.

Эти правила появились, когда был изобретен первый автомобиль, который создавали для облегчения жизни  человека, а правила дорожного движения – для того, чтобы обезопасить ее. К сожалению много людей гибнет под колесами автомобилей, потому что не соблюдаются правила дорожного движения. В связи с этим среди детей  и молодежи  проводятся различные  акций, уроки, митинги,  связанные  с правилами дорожного движения, чтобы водители были более сдержанными и осторожными на дорогах, а пешеходы внимательными.

О проведенном занятие  рассказала Галина Федоровна:  «Сегодня наши юные инспектора дорожного движения провели  первую обучающую игру «Азбука безопасности»  для воспитанников Воскресной школы.  Игра была рассчитана на разные возрастные категории детей. Участники  смогли познакомиться с дорожными знаками и  с правилами перехода дороги, а  для закрепления знаний они рисовали рисунки, также им были предложено разгадать  ребусы по данной теме. В планах у нас есть продолжать такие занятия с воспитанниками, но в  следующий раз хотелось бы провести беседы  с их  родителями.  Все материалы для игры  разработаны  нашими  курсантами, они преподают информацию  понятно и доступно. Во всех  школах мы рекомендуем как можно чаще  проводить минутки безопасности с учащимся  и содействуем в этом. Сегодня каждый воспитанник получил от нас светоотражающие браслеты, которыми нас наградила партия «Единая Россия» за реализацию их программы «Безопасные и качественные дороги», а также мы показали ребятам в конце занятия интересные мультфильмы,  предоставленные нам «Союзом  автостраховщиков».

Настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей  Вячеслав Ковалевский отметил: «Изначально, когда создавалась Воскресная школа, мы ставили нашей  задачей настроить правильное восприятие ребенка на окружающий мир,  расширить его   кругозор, одним словом,  не было задумано изучать только церковные предметы.  Мы уже   много лет сотрудничаем с организацией «Юные инспектора дорожного движения», ее  члены  постоянно  присутствуют на наших  праздниках, поэтому мы решили, что будет   целесообразно провести несколько занятий  для  воспитанников Воскресной школы  по правилам безопасности дорожного движения. Действительно в наши дни многие являются водителями и пассажирами, но еще больше людей, особенно детей, являются пешеходами. Сегодняшний  урок было нашим первым опытом, который показал, что такие  мероприятия  необходимо проводить периодически. Во-первых, это интересно, но ребята также  получают  жизненно важные знания. Очень приятно было наблюдать за ними сегодня, они очень хорошо разбираются в дорожных знаках. Хотелось бы надеятся, что это направление будет развиваться, поддерживаться.  Мы рады любому сотрудничеству, поэтому в рамках внешкольной работы было запланировано это мероприятие. Я думаю, что оно прошло очень хорошо. С наступлением  осени стало холодно, но весной, когда вновь будет тепло и солнечно обязательно  проведем  занятия на улице».

Воспитанники Воскресной школы также выказали свои  впечатления.  «Игра была интересная, нам за участие в ней раздали светоотражающие ленты для нашей безопасности в темное время суток на дорогах. Теперь я  знаю все правила дорожного движения»,  – выразила свои мысли ученица Анастасия Сметанина.

«На классных часах в нашей школе мы тоже касаемся этих тем, но сегодня у нас были очень необычные игры. Мы отгадывали ребусы, рисовали рисунки, играли в игру. Ребусы были сложные для меня, а мультфильм,  который нам показали  показался  смешным и  поучительным», –  отметила Тереховкина Настя.

«Я думаю, что не всегда  люди задумываются  о  правилах поведения на дорогах.  Многие считают, что учить правила дорожного движения – это пустая трата времени, но их необходимо не просто знать, а соблюдать как водителям, так и пешеходам, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье и свою жизнь, а также  других участников движения. Переходя дорогу, мы не должны забывать о том, что сначала мы смотрим налево, затем направо и если мы убедились в безопасности, только тогда переходим дорогу на зеленый свет», – прокомментировала  ученица 4 группы Николета Чгуряну.

Татьяна Шитова