В праздник Крещения Господня  на территории храма преподобного Сергия Радонежского была проведена раздача миссионерских листовок.

В акции поучаствовали  представители Тульского православного молодежного движения и прихожане храма. За день  около 1500 человек, пришедших на за крещенской водой получили  листовки,  в которых  была предоставлена информация о святой воде: «В навечерие Богоявления (5/18 января), как и в самый день праздника, 6/19 января, совершается в храмах и  на водоемах Великое освящение воды. Богоявленская   или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято хранить в течение всего года, окропляя дома, вещи, принимая в случае болезни».

Помимо этого  в  листовке был  представлен  тропарь праздника с переводом с церковнославянского на русский язык, указаны  церковные праздники на ближайшие месяцы,   расписание  Богослужений храма Преподобного Сергия Радонежского и работы Воскресной школы.

Один из участников  молодежного  движения отметил: «С самого утра нескончаемым потоком тянутся люди, чтобы набрать святой воды, как вчера, так и сегодня.  С этой целью  приходят  в храм даже невоцерковленные,  маловерующие люди, которые  обычно не посещают богослужения и не приходят сюда в другие дни.  Поэтому важно было раздавать листовки, поясняющие об истории и значении  праздника. В них говорится о его смысле, о том великом Таинстве,  которое сотворил Иисус Христос своим Крещением в водах Иордана. Многие люди, приходящие в эти дни  за водой,  даже  не знают,   почему он называется именно так  и зачем крестился  Иисус  Христос.  Поэтому особенно радостно, что люди смогли не просто уйти домой со святой водой, но также и с духовной пользой.  Мы старались во время раздачи быть доброжелательными, терпеливыми,  поздравлять  приветливо всех с праздником. Наша акция не единственная в городе и в благочинии, также на других приходах проходят ежегодно такие мероприятия».

Петр Соколов поделился своими мыслями: «Хожу в этот храм с детства, закончил Воскресную школу,  продолжаю играть в школьном православном театре.  На большие праздники в храмах всегда много работы, вот и мне сегодня посчастливилось помочь и попробовать себя в раздаче листовок.  Важно не просто было людям дать буклет в руки, как рекламу, которую раздают на улицах города, но и преподнести  так, чтобы  им захотелось прочитать текст листовки  и принять его  к сведению».

Нина Николаевна   Захарова, получившая листовку,  сказала: «Я думаю, что листовки помогут всем узнать нужное получить  ответы на вопросы, связанные с этим праздником. Много людей, бравших святую воду,  до сих пор относятся к ней не так как следует. Существует много споров в народе о том, в какой день вода «сильнее»,  когда брать воду для поправки здоровья, а когда для других целей.  Люди не  всегда читают православные книги, молитвы, все куда-то спешат.  Но всегда найдется время, чтобы прочитать такую листовку и оставить ее рядом со святой водой как памятку».

Надежда Николаевна, прихожанка храма, прокомментировала: «Хорошо, что почти каждый праздник молодежь участвует в такой миссионерской работе.  Люди с большой охотой брали листовки весь день,  я приходила несколько раз за водой и видела с каким энтузиазмом  ребята по благословению отца Вячеслава, нашего настоятеля храма,  проводят свою работу».

Татьяна Шитова