В Алексине на минувших выходных прошел VI  юбилейный межрегиональный фестиваль православной и патриотической авторской песни «Алексинский благовест».

Фестиваль традиционно приурочен к рождеству святого страстотерпца царевича Алексия, в этом году он  также был посвящен 100-летию со Дня расстрела святых Царственных мучеников. Мероприятие началось на территории  православного комплекса «Факел», где расположен храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия, отмечавший в этот день свой престольный праздник.  Все  приехавшие перед началом гала-концерта могли побывать на праздничной Божественной литургии. На фестивале присутствовали председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский,  протоиерей Михаилу Никитин, руководитель молодежного отдела Белевской Епархии, при поддержке которой проводится фестиваль, настоятель Царевиче-Алексеевского храма города Алексина иерей Виталий Горлов.

О мероприятии рассказала организатор фестиваля и автор идеи Светлана Сергеевна Акимова, регент Царевиче-Алексиевского храма, композитор и исполнитель патриотических и православных песен, лауреат и дипломант многих международных фестивалей, преподаватель МБУ ДО  «Дом детского творчества» города Алексина: «В шестой раз межрегиональный фестиваль православной и патриотической авторской песни «Алексинский благовест»  собрал авторов и исполнителей песен со всех городов России.  В этом году фестиваль прошел в зале культурно-досугового центре города Алексина  (ДК им. Бондаря). С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась первый заместитель главы администрации муниципального образования  города Алексин — Воронова Светлана Валерьевна. На открытии фестиваля выступили ребята из театральной студии «Мистерия» (МБУ ДО «ДДТ» руководитель Акимова С.С.) с литературно-музыкальной композицией «Верность», посвященной Царской семье.

По результатам фестиваля, лауреатами и дипломантами стали: номинация автор-исполнитель — Юлия Ключарёва (Тула) — лауреат 3 степени, Елена Лещенко (Москва) — лауреат 2 степени, Андрей Насонов (Тула) — дипломант 3 степени, Кирилл Шевченко (Тула) — дипломант 1 степени, Александр Галаганов (Москва) — лучшая песня о царевиче Алексее; номинация исполнитель: Валентина Буталова (Тула) — лауреат 1 степени, Ольга Троицкая (Москва) — дипломант 2 степени; номинация «молодой исполнитель» — Екатерина Шумицкая (Курчатов) — лауреат 3 степени, Полина Шумицкая (Курчатов) — дипломант 2 степени, Ксения Данько (Тула) — дипломант 3 степени.

Номинация «композитор-исполнитель» — Ермаков Александр (Тула) лауреат 1 степени, Таль Александр (Москва) лауреат 3 степени, Наталья Костюхина (Тула) дипломант 2 степени; в номинации «Дуэт» — Дуэт Валентина Буталова, Наталья Степанова (Тула) — лауреат 1 степени, дуэт «Колокольня Калязина» (Григорий Тачков, Владимир Кривошеин) (Москва) — дипломант 1 степени; в номинации «Ансамбль» — Вокальный ансамбль «Вокарт» руководитель Агибалова Изольда Львовна ( Тула) — дипломант 2 степени. Также порадовали зрителей своими песнями: гость фестиваля — алексинский бард Анатолий Рязанцев, помощник и друг фестиваля — Валерий Виноградов.

Слово было предоставлено партнеру и постоянному спонсору фестиваля — Игорю Сергевнину, а также организатору и председателю жюри фестиваля — настоятелю Цаервиче-Алексиевского храма, иерею Виталию Горлову. К слову сказать, на фестивале состоялась премьера моей авторской песни «Помолись обо мне, батюшка!», которую я посвятила отцу Виталию».

В финале гала-концерта прозвучала песня Жанны Бичевской о святых царственных мучениках в исполнении дуэта ведущих — Светланы Акимовой и Анны Гришаевой, директора Воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского города Тулы, а припев пели вместе все участники и зрители. На фестивале всех порадовала работа волонтеров — участников театральной студии «Мистерия» в футболках с логотипом Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона, который также является партнером фестиваля.

Для участников был также организован ряд экскурсий по памятным местам Алексина: сначала все  отправились в Свято-Успенский храм, в котором настоятель, отец Геннадий рассказа об истории православного Алексина, о храме, его строительстве и реконструкции, затем участники посетили памятник митрополиту Алексию, небесному покровителю города, а после отправились в исторический центр — на Ильинскую гору. Вот так замечательно и познавательно провели время участники фестиваля, а после, вечером всех ждал праздничный костер на территории Царевиче-Алексиевского храма, де все желающие могли поделиться своим творчеством.

Анна Владимировна поделилась своими впечатлениями: «Фестиваль как всегда прошел на одном дыхании,   все было на высшем уровне,  как организация праздника, так и отличное выступление конкурсантов,  и наличие профессиональных музыкальных  инструментов. Все участники всегда  рады  новым встречам  на этом мероприятии, хочется пожелать им новых   творческих достижений.  Надеюсь, что мы снова соберемся  здесь с новыми песнями через год».

Татьяна Шитова, Светлана Акимова