На  днях члены Тульского Хомяковского общества вновь собрались вместе, чтобы обсудить планы на ближайшее будущее. Во встрече, которая прошла в музее-усадьбе Алексея Хомякова в Богучарове, приняла участие директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалёва.

Встреча была посвящена разработке и обсуждению плана деятельности Хомяковского общества на ближайшее время.

Открыл заседание иерей Георгий Белькинд, клирик Иоанно-Предтеченского храма города Венёва, президент Образовательного фонда имени братьев Трубецких.

Отец Георгий ознакомил собравшихся с инициативой, явившейся непосредственным продолжением состоявших в мае нынешнего года Всероссийских Хомяковских чтений.

«По существу, сегодня происходит номинальное открытие Хомяковского лектория, – продолжил он.- Как вы помните, в майской встрече принимали участие представители Московского государственного университета, Литературного института и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Постепенно известие о Хомяковских чтениях распространилось и дошло до Института философии Российской Академии наук, что на Таганке. Заместитель директора Института философии и его ведущий сотрудник Анатолий Владимирович Черняев, которой сам неоднократно бывал в Богучарово,  выступил с предложением организовать Хомяковский лекторий.

В течение лета мы обсуждали возможные формы сотрудничества. В результате было принято решение заключить трехсторонний договор между Институтом философии РАН, Тульской духовной семинарией и Музеем-усадьбой А.С. Хомякова, чтобы приступить к осуществлению задуманного».

Далее отец Георгий пояснил, что формат лектория будет более свободным  в отличие от Хомяковских чтений, имеющих академических характер. Объясняется это целью совместного проекта – популяризировать наследие Алексея Степановича Хомякова в свете развития и проблем русской общественно-политической мысли 19 века среди самой широкой аудитории, испытывающей интерес к открывающимся темам.

Как было отмечено, в рамках лектория предполагается организовать несколько встреч, не считая сегодняшней: в декабре текущего года в контексте Рождественских чтений, в марте грядущего года, во время празднования Дня православной книги, и традиционно – в мае, в памятные Хомяковские дни.

Также отец Георгий уточнил, что к чтению просветительских лекций планируется привлечь  не только специалистов Института философии РАН, но и членов Тульского Хомяковского общества, представителей тульских вузов.

Участники собрания обсудили возможные темы предстоящих встреч, исходя из проблем и вопросов, затронутых на Всероссийских Хомяковских чтениях и на Международной Краковской научной конференции 2017 года, посвященной А.С. Хомякову.

В продолжение заседания к присутствующим  обратилась Марина Александровна Михалёва, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», которая рассказала о том, как идет работа над сборником научных трудов по итогам состоявшихся Всероссийских Хомяковских чтений, который по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия готовит к выходу свет Тульская духовная семинария.

Завершающая часть встречи была посвящена организационным вопросам Тульского Хомяковского общества. В частности, собравшиеся обсудили проект Устава Общества, поделились своими мнениями, внесли в него некоторые корректировки, а также условились ознакомиться с нового редакцией проектного документа на следующей встрече.

Марина Полянская, фото автора