Состоялось открытие  летнего  сезона в детском   православном лагере «Факел».

Лагерь действует с  2000 года на месте бывшего пионерского лагеря,  расположенного в  сосновом бору  в  экологически чистом районе Тульской области неподалеку от  реки  Оки, а на его  территории  построен  небольшой деревянный храм в честь царевича Алексея, где проходят богослужения, читаются акафисты.

Каникулы являются всегда  долгожданным и радостным периодом для каждого школьника, но летний отдых-  это особое время. Лето – это маленькая жизнь, которая может быть наполнена удивительными событиями, новыми знакомствами и открытиями.  Когда за плечами школьные уроки и сданные экзамены, всем без исключения хочется выехать на природу,  детям требуется снять физическое и психологическое напряжение, накопившееся за учебный год.

Главная цель православного лагеря  –   не только физическое преображение ребенка, но и духовное.  Отличительная особенностей православных лагерей заключается в том, что дети из  православной среды находят для себя возможность пребывания в привычной для них  обстановке.  Каждый день начинается и заканчивается общей молитвой, все желающие могут принять участие в таинствах Исповеди и  Причастия на месте.

В  течение года, обучаясь в воскресных школах, ребята получили необходимые знания по различным дисциплинам: по истории, по  туристической  практике и основам безопасности жизнедеятельности, основам медицины, которые, если потребуется,  смогут применить на практике. За время отдыха в лагере дети узнают, как  ориентироваться на местности,  знакомятся с природой родного края,  учатся готовить на костре пищу, собирать лекарственные травы, грибы и лесные ягоды, слушать пение птиц и различать звуки леса, а также участвуют в спортивных состязаниях. У ребят будет возможность приобрести положительный самостоятельный опыт жизни в коллективе,  взаимопомощи, навыки доброжелательного отношения  друг к другу.

В этом году планируется пребывание детей, воспитанников  воскресных школ, под руководством  преподавателей и их родителей и проживание на территории лагеря в  палатках. Для детей подготовлена программа по  проведению всевозможных конкурсов, соревнований, походов,  тематических игр.

Несмотря на переменчивую погоду, в день приезда в лагерь ребята совместно с взрослыми  успели совершить экскурсию  по местности, посетили близлежащий лес и родник, поиграли в спортивные игры на свежем воздухе.

Ученик  воскресной школы Иван, впервые приехавший в лагерь, поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилась окружающая нас природа и красивый деревянный храм, расположенный  на территории лагеря. Тут можно совмещать, так сказать, приятное с полезным: находиться целый день на свежем воздухе, вдали от городского шума, заниматься спортом, что благоприятно влияет на здоровье, а также духовно обогащаться, посещая храм».

Ольга, уже не первый раз посещающая лагерь, рассказала:  «Я люблю проводить свободное время на природе вместе с друзьями. Наши старшие товарищи ежегодно придумывают для нас  новые мероприятия, конкурсы и эстафеты. Особенно запоминаются всегда песни под гитару у костра. Каждая поездка надолго остается в памяти».

Татьяна Шитова