Исправительную колонию №6 города Новомосковска вновь посетили сотрудники местного историко-художественного музея. В этот раз встреча с осужденными была посвящена воспоминанию трагедии атомной подводной лодки «Комсомолец», на которой нес свою службу житель Новомосковска, капитан третьего ранга Александр Володин.

 В том, что в места лишения свободы по приглашению священника Георгия Протопопова, клирика новомосковского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», приехали сотрудники музея с рассказом о трагедии экипажа подводной лодки, нет ничего странного или случайного. В ходе системного взаимодействия музея, православной общины и руководства колонии, были найдены наиболее эффективные подходы к столь непростой аудитории, отработаны самые точные методики подачи информации. Так, рассказ о трагедии, произошедшей 7 апреля 1989 года на борту советской атомной субмарины, сотрудники музея Марина Бобкова и Елена Козырева начали с истории члена экипажа К-278 «Комсомолец», жителя Новомосковска, капитана третьего ранга Александра Володина, награжденного посмертно орденом боевого красного знамени. Далее был просмотр документального фильма, посвященного трагедии экипажа субмарины и обсуждение увиденного и услышанного, которое не закончилось и после того, как гости покинули колонию.

Каждый из присутствовавших на встрече осужденных нашел в этой истории что-то свое, наиболее ему запомнившееся. Одних взволновало описание противостояния военно-морских флотов двух сверхдержав. Других потрясла история капитана третьего ранга Александра Володина, чьи еще школьные работы по радиотехнике демонстрировались на ВДНХ. Позднее, в военно-морском училище он был ленинским стипендиатом, закончил его с красным дипломом и, при том, что мог выбирать любую карьеру в советском ВМФ, добровольно пошел служить подводником на Северный флот. Выжив после пожара, затопления судна и полуторачасового пребывания в ледяной воде, он скончался уже на спасательном судне, сделав все для спасения экипажа. Ведь именно он подавал из радиобудки сигнал о бедствии.

Третьих не оставил равнодушным тот факт, насколько мощной была эта подлодка, высотой с пятиэтажный дом, большим запасом ядерного оружия, и возможностью погружаться более чем на километр в глубины океана, глубже всех других. Например, Дмитрий Комаров был поражен тем, что встречавшая спасенных мать погибшего матроса точно знала, какими были последние слова ее сына. А Александр Лысенков отметил, что начавшееся еще на борту спасательного судна следствие, так и не ответило на вопрос о причинах трагедии.

Темы личного мужества, персональной ответственности за жизнь товарищей, патриотизма и способности защитить свою страну активно обсуждались среди осужденных.

Павел Попов, фото автора