Тульская область представила свои паломнические и туристские программы на 20-й Международной туристской выставке «ОТДЫХ/Leisure – 2014». О паломнических программах рассказал председатель Тульского епархиального паломнического центра.

Председатель Тульского епархиального паломнического центра архимандрит Клавдиан принял участие в работе Международного туристского форума, открытие которого состоялось 16 сентября 2014 года в МВЦ “Крокус Экспо”.

В программе форума: 20-я Международная турвыставка, Международная выставка эксклюзивного туризма, а также  Международные выставки и конференции по деловому туризму и по медицинскому, лечебно-оздоровительному туризму.

Как отметил в своем приветственном слове один из руководителей Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, “международный форум является ключевым для отрасли событием. Выставка, проходящая в рамках форума, имеет многолетнюю традицию и направлена на формирование и укрепление имиджа России, национальной культуры, национального турпродукта и продвижение российского туризма на мировом рынке”.

В форуме принимают участие более тысячи участников из ста стран мира. Россию представили  23 региона, среди которых, уже традиционно – Тульская область,  представившая коллективную экспозицию Тульского региона. Здесь дана обширная информация о паломнических и туристских маршрутах и интересных проектах в сфере туризма.

Посетители коллективной экспозиции «Тульская область» приняли участие в традиционных мастер-классах и даже дегустировали такие известные продукты, как  тульский пряник, белевская пастила, суворовские конфеты.

На выставке представлен Межрегиональный глобальный туристский проект «Русская усадьба». В настоящее время участниками проекта стали Тульская, Тамбовская и Калужская области. В рамках выставки состоялась презентация музея занимательных наук «Экспериментория», который совсем недавно открылся в г.Туле.

Делегацию Тульской области возглавила начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Дудкина. Все члены делегации активно принимают участие в деловой программе мероприятия.

На выставке подписано  Соглашение о намерениях между Министерством культуры и туризма Тульской области и Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Поездки в Москву – паломнические и туристские – традиционно популярны среди туляков. Теперь будут созданы еще лучшие условия для развития этого направления паломничества и туризма, например, по святым местам Москвы и Подмосковья, а также и к святыням Тульской митрополии, например, по маршруту «Село Себино – родина св. блаженной Матроны».

На выставке состоялась презентация нового объекта на паломническо-туристской карте Подмосковья — музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим», расположенного в Истринском районе.

Как отметил советник губернатора по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политике Игорь Чайка: «Подмосковье — крупнейшая часть индустрии внутреннего туризма России, ежегодный поток туристов в Московскую область превышает 7 млн человек».

Представители Тульской области приняли участие во II Межрегиональной конференции по школьно-образовательному туризму, где были представлены как региональные проекты Тульской области в области детского образовательного туризма (инновационных проект «Музейный марафон -2014»), так и федеральные проекты, в реализации которых принимает участие наш регион.

16 сентября состоялось совещание Федерального агентства по туризму с органами исполнительной власти в сфере туризма субъектов России. Об итогах и перспективах реализации на территории Тульской области проекта «Настоящая Россия» рассказала Лариса Дудкина в рамках конференции по развитию туризма в малых исторических городах.

Руководитель Центра развития культуры и туризма Тульской области Елена Арбекова приняла участие во Второй Всероссийской конференции «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций».

Тульская область с каждым годом вызывает все больший интерес как у наших соотечественников, так и у иностранцев, которые с удовольствием, узнают о брендах и музеях Тульской области, а также о святых местах Тульской митрополии, недаром маршрут «Тула православная» привлекает внимание иностранцев: экскурсоводы Тульского епархиального паломнического центра уже не раз проводили экскурсии для индийских студентов, немецких преподавателей, иностранных участников Экономического делового форума, для итальянского  мужского хора «La Faita» и так далее.

В 2014 году в рамках деловой программы активно выступают российские регионы. Увлекательные презентации и семинары туристских возможностей, конкурсную программу представили Московская, Тульская, Ярославская, Смоленская, Свердловская области и Ставропольский край.

Планируется, что выставку посетят более 65 тыс. человек за четыре дня работы.

Выставка продлится до 19 сентября. Она традиционно привлекает внимание не только специалистов, но и простых туристов. Это уникальная площадка, где представлены туроператоры, всемирно известные авиакомпании и, конечно же, стенды стран: от хорошо известных русскими туристам Турции и Египта до экзотической Мексики и государств Карибского бассейна.

Выставка пестрит национальным колоритом: тут гость сможет буквально за несколько часов побывать на различных континентах и морях, почувствовать романтику путешествий, пообщаться с арабским шейхом, потанцевать с коренными жителями Южной Америки и сфотографироваться с азиатскими красавицами.

Международная конференция посвящена наиболее острым и важным вопросам в области делового туризма. Ежегодно она объединяет ведущих экспертов, представителей компаний и корпоративных посетителей.

Оздоровительный отдых и лечебный туризм сегодня являются одним из самых динамично развивающихся направлений туристического бизнеса во всем мире. Данной тематике посвящена конференция по лечебно-оздоровительному и медицинскому туризму.

Министерства культуры и туризма многих республик нашей Российской Федерации представили паломнические программы, например, посещение Свияжского музея-заповедника, Булгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и многих других.

На форуме представлено более 1 000 участников из 100 стран и регионов России. Впервые свои туристические направления и услуги представят Парагвай и эмират Аджман. Более 30 санаторно-курортных предприятий Республики Крым приняли участие на коллективном стенде региона. Масштабные экспозиции продемонстрировали Арабские Эмираты, страны Латинской Америки, Китая и Турции.

Пресс-центр Тульского епархиального паломнического центра