В воскресной школе храма Вознесения Господня прошел традиционный детский утренник, посвященный Рождеству Христову. Воспитанники показали спектакль, посвященный этому празднику, который поставили с ними педагог Татьяна Сергеевна Климова и музыкальный работник Мария Сергеевна Крицина.

Перед началом всех приветствовал настоятель храма иерей Павел Картушин:

– Такие утренники радуют людей любого возраста. И дети свою радость о Господе Иисусе Христе стараются возвещать как прихожанам нашего храма, так и по всему миру. Хотелось бы пожелать всем – нашим воспитателям, наставникам, ребятам и их родителям крепкого здоровья, помощи Божией в наступающем году. И чтобы Господь через Богомладенца Христа даровал нашим детям эту чистую веру, послушание и исполнение Заповедей Божиих. Чтобы никакие невзгоды не могли ослабить или погасить эту радость. Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся! С праздником Рождества Христова!

В гости к юным артистам в этот день пришло много народу: родители, бабушки и дедушки, друзья. Все комнаты в прихрамовом здании превратились в гримерные, где переодевались и гримировались участники представления. Роль Деда Мороза исполнил волонтер миссионерского отдела, что располагается при Свято-Вознесенской церкви, Иван Георгиевич Манохин. «Я очень волнуюсь, – поделился он перед выступлением. – Ведь все дети верят в Деда Мороза, и нужно так сыграть его, чтобы никого не разочаровать».

Действие началось с пения рождественского тропаря, духовных песнопений, и чистые детские голоса выводили: «С нами Бог!..» Маленькие артисты в нарядном зале водили хоровод под елкой. Одетые в костюмы пастушков и волхвов, они склонялись перед ковчегом, принося Спасителю свои дары со словами: «Бог среди нас! Поклонитесь ему! Славьте Младенца Христа!»

Татьяна Сергеевна, которая исполнила роль Метелицы, рассказала:

– Сценарий мы написали вместе с Марией Сергеевной:  что-то посмотрели в методических пособиях, что-то придумали сами. Такие праздники очень важны и для ребят, и для взрослых. Недаром и слово «педагогика» переводится с греческого как «детовождение». Сейчас это особенно актуально, ведь уровень знаний о духовном у большинства людей, к сожалению, очень низкий. Даже у постоянных прихожан наблюдается недостаток образования, и это несмотря на изобилие духовной литературы в церковных лавках, наличие других каких-то источников духовной информации, из которых можно получить знания о вере, о Боге. Но, к сожалению, мы в этом плане не очень просвещены, и ликвидация духовной безграмотности просто необходима. Радует, что дети в нашей школе, которую мы именуем воскресным клубом «Воскресение», занимаются с удовольствием, и приходят на занятия с радостью – это очень важно.

А отец Павел добавил:

– Цели и задачи воскресной школы – сформировать высокодуховную личность с твердыми морально-нравственными принципами, и вместе с храмом, вместе с семьей помочь обществу воссоздать Святую Русь. Но как это конкретно делать? Надо находить пути, формы, методы, приемы. Одним изучением Закона Божия или Литургики здесь не обойдешься, школу надо формировать, не как официальное учреждение, а как теплый, уютный дом, куда ребенку должно хотеться прийти, где его всегда встретят с пониманием, любовью и теплом. Мы – единый коллектив, и об этом я говорю с полной ответственностью. Мы делаем одно дело, работаем сообща – педагогический коллектив, родители –  наши друзья, помощники, опора.

Пресс-служба Миссионерского отдела