В Зареченской детской школе искусств города Тулы на отделении духовной музыки  прошел праздничный концерт, посвященный  празднику Рождества Христова.

По доброй традиции творческий вечер словами поздравления открыл настоятель храма преподобного  Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Дорогие учащиеся,   преподаватели, родители, гости сегодняшнего торжества! Позвольте от всей души поздравить вас со Светлым праздником – Рождеством Христовым, а также с новым 2015 годом. Рождественские Святки – особые дни, когда вся полнота православной Церкви торжественно вспоминает Рождество Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни мы дарим друг другу подарки и  говорим самые лучшие пожелания: мира, добра, благополучия, счастья, любви. Желаем, чтобы все плохое уходило и оставалось в прошлом, а все хорошее, что было достигнуто, преумножилось в последующие годы нашей жизни. Мне хотелось бы присоединиться к   бесчисленным поздравлениям и пожелать, чтобы дети радовали, прежде всего, своих родителей поведением и  прилежанием, были здоровы, чтобы выросли послушными».

В праздничном концерте участвовали все хоровые коллективы школы – младший хор «Веснянка»,  средний хор «Надежда», вокальный ансамбль «Акварель»,  образцовый хоровой коллектив «Радонеж», который исполнил  колядки «Веселися Ефлием», «Небо и земля», произведения  композитора А. П. Бородина «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»  и  русские народные песни. Также были и сольные исполнения учащихся – Карабань Ольги, Павловой Ксении, Тимофеевой Марии, Корнеевой Марии, Рожковой Анны, Тимофеевой Марии, Андрюхиной  Кристины, Тимофеева  Ильи, Косиной  Анастасии.

Кульминацией праздника стала театрализованная  музыкальная сказка «Рождественская свечечка», постановщиком которой является заведующая  хоровым  отделением, руководитель хора «Радонеж» Микалауская Маргарита Евгеньевна, а звукорежиссером – Проняев Валерий Иванович. В  сказке рассказывается  о приключениях маленькой  восковой  свечки, которая  хотела ярче всех сиять на рождественской елочке. По словам Маргариты Евгеньевны, в постановке были задействованы все учащиеся среднего хора «Надежда». Подобные музыкальные представления  очень сплачивают  учащихся во время подготовок, преобразуя их в единый дружный  коллектив, развивают вокальные данные  и способствуют  тому, чтобы  дети не боялись сцены, свободно себя чувствовали на ней, что обязательно пригодится им в дальнейшей певческой деятельности.

О работе хорового отделения  и о подготовке к концерту  рассказала преподаватель  Буняева Лидия Алексеевна: «Я руковожу  младшим  хором «Веснянка» отделения духовной музыки. Мы долго и серьезно  работали как над новогодним, так и над сегодняшним рождественским выступлением. Маргарита Евгеньевна готовила  старший хор, Людмила Григорьевна Дорогань – средний хор. Наши учащиеся всегда с большим удовольствием участвуют  в концертах. В ближайших планах у нас – подготовиться к ежегодному  конкурсу «Тула православная».  Сегодня я довольна работой детей, как солистов, так и всех коллективов.  Они  оправдали мои надежды, выступили с настроением, достаточно чисто и профессионально. Ребята всегда стараются и с любовью идут к нам, даже приезжают на занятия в Заречье из других районов Тулы. Я думаю, это происходит из-за совокупности нескольких факторов: потому что на нашем отделении особая атмосфера, мы не только даем навыки пения, но и сеем в детях, как зернышки, еще и нравственно-духовные принципы. Конечно, все это происходит во многом благодаря покровительству отца Вячеслава и  нашей связи с храмом преподобного Сергия Радонежского. Все наши педагоги имеют высшее образование, отличаются высоким профессиональным уровнем, многие поют в  храмах и отлично знают специфику клиросного пения, прививая ее детям. Но помимо элементов  русской православной культуры, мы поем  и зарубежную классику, и песни советских композиторов, и такие веселые новогодние песни как сегодня».

По окончании мероприятия Маргарита Евгеньевна поблагодарила всех за внимание, за большой проделанный  труд. Никто из присутствующих не остался равнодушным, и многие охотно поделились своими впечатлениями:

Полторан Елена Николаевна, мама одного из учеников, отметила: «Очень понравился концерт, программа интересная и отлично подготовленная. Когда приходишь на концерты в музыкальную школу – это всегда самый настоящий праздник. Мы готовимся перед выступлением не только в школе, но и  дома, а  после обязательно  отмечаем такие события. А все наши успехи – это  очень большая работа наших преподавателей, которых  мы очень любим и уважаем. Дай Бог им здоровья и побольше таких замечательных вечеров».

Варвара Тимофеева сказала: «Все было очень здорово, празднично, светло.  Те ребята, которые подготовили сказку, большие молодцы, потрудились, хорошо выступили.  Я дважды выходила на сцену:  пела в хоре «Радонеж» и  сольно исполнила  «Песню  Ольги» из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского». Ее брат Илья  добавил: «Я как всегда долго готовился, и на репетиции все было нормально, а перед самым концертом немного приболел, у меня  заболело горло, но все равно очень  старался, и, думаю, у меня получилось. Сказка-мюзикл вышла  по-настоящему рождественской,  очень хорошей и  доброй».

«Моя дочка Алина поет в младшем хоре. Она выбрала себе  такое занятие в этом учебном году по велению души,  перешла сюда с фортепьянного отделения другой музыкальной школы. Мы очень рады, что наш ребенок выбрал  именно направление духовной музыки. А теперь у нее появилась мечта – попасть в образцовый хор «Радонеж», надеюсь, ее желание  осуществится. Сегодня она первый раз выступила на сцене, и мы с мужем получили огромный всплеск положительных эмоций, видя сияющие глаза и ее и всех участников концерта»,  – поделилась своим настроением Корнеева Наталья.

Татьяна Шитова