В ДК Железнодорожников в рамках празднования Дня православной книги состоялся проект «Книжное слово – детям», подготовленный Управлением культуры г. Тулы совместно с Тульской библиотечной системой.

Сотрудница МУК ТБС «Библиотека-филиал №11» Галина Кряквина рассказала, что юным тулякам будет показан спектакль по русской народной сказке «Снегурочка»: «По доброй традиции пятый год подряд на православную выставку-ярмарку мы приходим со спектаклями, подготовленными библиотечным кукольным театром «Лучик». Учащиеся тульских школ с радостью смотрят наши театральные постановки, а также с удовольствием принимают участие в викторинах по произведениям русских писателей».

Заведующая библиотекой-филиалом №11 МУК ТБС Валентина Савина отметила, что все постановки кукольного театра основаны на литературе детских писателей: «Клуб «Лучик» организован для того, чтобы приучить юных жителей нашего города к чтению книг. Также через свои спектакли мы доносим до детей важность таких вечных ценностей, как милосердие, любовь к родителям и ближним, доброта, взаимопомощь, честь, совесть.

Отрадно, что многие ребята, посмотрев наши спектакли, идут записываться в библиотеку и становятся нашими постоянными читателями».

Учащиеся пятых классов школ Привокзального района посмотрели театрализованное представление по мотивам русской народной сказки, в котором была затронута одна из важных тем современности – проблема экологии. Герои спектакля напомнили детям о необходимости оберегать природу, а вместе с ней и жизнь.

Заместитель директора МОУ СОШ №57 Антонина Филимонова уверена, что подобные мероприятия необходимо проводить для школьников: «К сожалению, не в каждой семье родители организовывают выход детей в театр, музей или храм, а ведь именно там  происходит просвещение с раннего возраста. Спасибо устроителям выставки-ярмарки «Тула православная» за то, что они заботятся о духовном воспитании подрастающего поколения».

Лидия Захарцева, классный руководитель 5А класса МБОУ СОШ №13 им. Ивана Болдина, подчеркнула, что дети вместе с героями произведений переживают искренние эмоции по отношению к сверстникам, родителям и близким людям: «На мой взгляд, на выставке проходит совершенно удивительное мероприятие, на котором школьники знакомятся с книгой: они видят воочию героев произведений и вместе с ними проживают и приобретают свойства души, которые должны нести в себе по жизни».

В завершении встречи председатель Издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов вручил работникам Тульской библиотечной системы благодарности от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и поблагодарил их за добрые труды.

Олеся Феофилова, фото автора