В течение всей Светлой Пасхальной седмицы, по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина, священнослужители Тульского городского благочиния совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц делились радостью о Воскресшем Христе, поздравляя детей из социальных учреждений, членов многодетных семей, малоимущих жителей города.

Сияние Пасхальных дней лучами истины зажигает открытые сердца людей, выражающих одну и ту же веру: Христос Воскрес. Он везде, Он даровал нам Новую жизнь, любовь и радость.

Чтобы донести до всех эту радость, озарить ею детей, находящихся в социальных учреждениях, больницах, священнослужители с сестрами милосердия посетили множество детских учреждений.

Подготовка к Пасхе началась задолго до Великого праздника. Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская, прерывая на минуту хлопоты, делится впечатлениями: «Хочется многое успеть, ведь время летит быстро. Помощь оказывают благотворители, за что мы их сердечно благодарим. 1200 красочных пасхальных яиц и 1600 куличей мы уже заготовили. Теперь нужно распределить их по окормляемым детским учреждениям, среди многодетных семей и подопечных, а затем развезти, обеспечив транспортом».

В понедельник Светлой седмицы

Воспитанники православного кружка «Свет радости» МОУ «Иншинская средняя школа им. Л.Н. Толстого» – ученики 1-х – 3-х классов участвовали в праздничном концерте. Сестра милосердия во имя святых жен-мироносиц  Клавдия Владимировна Губарева, передавая подарки и поздравления от благотворительного отдела Тульской епархии, с помощью строк любимого стихотворения возгласила всеобщую радость:

«На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос Воскрес! ВоистинуВоскрес!»

Во вторник Светлой седмицы

Клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Андрей Морозюк отслужил в ГУЗ ТО «Тульская областная детская психоневрологическая больница» (ул. Бундурина, д. 43) водосвятный молебен, за которым молились родители с детьми, находящимися на лечении. По окончании молебна отец Андрей поздравил присутствующих, передал подарки от благотворительного отдела Тульской епархии. Представители молодежного движения Всехсвятского кафедрального собора вместе с сестрой милосердия Валентиной Анатольевной Тихоновой помогали священнику.

Мама Вани рассказывает, как неожиданная радость осветила душу ее больного мальчика: «В молитвенной комнате нас тепло встретил отец Андрей, благословил, согрел словами, окропил святой водой после молебна, вселил надежду на выздоровление. Будем в молитвах благодарить Бога за милость».

Семикласснице Светлане понравились Пасхальные песнопения: «Как только закончится лечение, обязательно приду на службу в храм, чтобы услышать, как славят Воскресшего Христа».

Маленькая Надя вспомнила стихотворение о Пасхе и, немного волнуясь, прочитала:

Словно яркая раскраска,

К нам домой явилась Пасха.

Принесла в своём лукошке

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

В среду Светлой седмицы

Иерей Валерий Золотухин, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, вместе с сестрой милосердия Ольгой Ивановной Обложиной передали детям, находящимся на лечении в травматологическом отделении МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», пасхальные подарки и поздравления.

В четверг Светлой седмицы

Иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово, и сестра милосердия Надежда Дмитриевна Борисова поздравили всех детей и сотрудников из МДОУ № 57 «Детский сад компенсирующего вида».

Воспитатель Анна Владимировна Гришкина вспоминает, как воспитанники готовились к великому празднику: «На занятиях дети очень активно лепили и раскрашивали яйца, рисовали и вырезали украшения к Пасхе».

С детской непосредственностью, радостно, встречали малыши батюшку. Отец Димитрий, поздравляя ребят, постарался донести смысл праздника, учитывая их возрастные особенности: «Самый великий православный праздник – Пасха. Сын Божий Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, исцелял и воскрешал людей. Иудеи из зависти распяли Его на Кресте. Христос победил смерть. Он Воскрес. И теперь мы имеем возможность быть с Богом. В своем сердце, в окружающих людях мы можем видеть образ Божий. Это праздник безграничной любви, которую подарил нам Господь».

Со словами «Христос Воскресе!» отец Димитрий дарил детям подарки: пасхальные яйца и куличи.

Заведующая детским садом Анна Акбаровна Сорокина признается: «Мы всегда с нетерпением ждем отца Димитрия. Посмотрите, как мальчики, не стесняясь, свободно подходят под благословение, как они бегут к батюшке, чувствуя любовь и защиту. А сколько сегодня сотрудников просили хотя бы на минуту подойти к батюшке, чтобы попросить совета или взять благословение! Благодарим всех, чьи дела милосердия делают нашу жизнь светлее и радостнее».

Клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов и сестра милосердия Ольга Юрьевна Иванова поздравили с праздником праздников и торжеством торжеств детей и воспитателей МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2».

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов с сестрой милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Галиной Тарасовной Яниной побывали в ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида».

240 воспитанников и педагогов школы-интерната собрались в зале, чтобы услышать из уст отца Константина приветственные слова к Светлому Христову Воскресению: «Воскресший Господь и Его апостолы призывают нас радоваться. И как же не радоваться, когда в Своем Воскресении Господь Иисус Христос подает нам жизнь и свет – ту самую жизнь, которая была в Нем изначально, и которая теперь изобильно подается людям в Нем, Воскресшем из мертвых. «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков», – благовествует святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов» (Ин.1,4).

Желаю вам всего светлого, радостного, здравия и спасения, чтобы весь мир вместе с нами радовался,повторяя великий возглас: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Затем каждый ребенок получил сладкие подарки, без которых трудно представить праздник и которые так радуют всех, и детей и взрослых.

Украшением и неожиданным сюрпризом стал для присутствующих маленький концерт и спектакль, показанный артистами Дубенского центра культуры. Бурные аплодисменты зрителей стали высокой оценкой выступающим.

Преподаватель Людмила Дмитриевна Гашина отмечает, с каким нетерпением и радостью ждали воспитанники праздника и отца Константина: «Дети тянутся к батюшке, любят его. Многие из них растут без отцов, поэтому доброе слово и понимание им необходимы, как глоток воздуха. Торопились обедать. А маленькие быстро встали от полуденного сна и поспешили в зал.

Хороший концерт, добрый спектакль – подарки от всей души. Благодарим организатора, волонтера Аллу Георгиевну Афанасьеву за заботу о нас».

Священник Александр Брыксин, настоятель храма Рождества Христова (Борисоглебского), поздравил с Великой Пасхой воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1 г. Тулы (ул. Рихарда Зорге, 36).

«Более 4-х лет мы дружим с ребятами и сотрудниками реабилитационного центра: проводим духовные беседы, совместно с прихожанами помогаем детям в сложных обстоятельствах, организуем паломнические поездки, поздравляем с праздниками. На приходе иногда возникают вопросы по воспитанию детей, и мы обращаемся к педагогам-специалистам центра за консультацией», – раскрывает отец Александр структуру взаимодействия.

Приятным моментом, выражающим общее настроение радости о Воскресшем Спасителе, явилось выступление творческого коллектива Дубенского центра культуры. Они представили сказку «Дорогою добра», очень тонко открывшую зрителям смысл Евангельских заповедей.

Директор реабилитационного центра Татьяна Сергеевна поблагодарила коллектив артистов и директора Дубенского районного центра культуры Веру Владимировну Сергееву за прекрасное выступление, так понравившееся ее воспитанникам.

Семиклассник Даниил отметил, что содержание сказки затронуло его душу, настроило на доброе отношение к окружающим людям, показало, как близок к нам Бог.

В пятницу Светлой седмицы

В ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и с нарушением психики № 1» (ул. Ф. Энгельса, д. 97) с поздравлениями пришли благочинный церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, член Совета попечителей, протоиерей Сергий Резухин и настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол. Клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Ярослав Шилов совершил водосвятный молебен, за которым молились сотрудники дома ребенка, и освятил помещения вновь открывающегося отделения для тяжелобольных детей.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Димитрий Афанасьев и сестра милосердия Елена Ясинская поздравили пожилых людей из ГУ ТО «Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (переулок Шевченко,10) со светлым мироспасительным Воскресением Христовым – Пасхой.

В субботу Светлой седмицы

Юные пациенты ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1» принимали поздравления от настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерея Алексея Фролова, который передал детям подарки от отдела по благотворительности и социальному служению.

Сияние Пасхальных дней освещает нашу земную жизнь, наполняя ее делами добра, милосердия, укрепляя верующих благовествованием Апостолов о Воскресшем Христе, который сказал ищущим Его женам-мироносицам: «Радуйтесь!»

Да, пребудет же всегда с нами эта радость о Воскресшем Иисусе Христе, Господе нашем!

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению