В рамках празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в каждом городе пройдёт Общероссийская гражданская акция «Бессмертный полк», а в православных храмах прозвучат молитвы об упокоении павших воинов.

О том, что превращает «память» о героях в их «бессмертие» рассказал  собравшимся в часовне Учебного центра священник Алексей Матвеев перед совершением панихиды.

Бессмертный полк берёт своё начало в человеческом сердце. Я имею в виду именно слово «бессмертный». Много можно говорить о подвиге героев, отданных за близких и родных жизнях. Мы часто слышим о том, что наше поколение в неоплатном долгу перед героями войны. А когда задаёшь вопрос о том, как оплатить нам этот долг, то повисает неловкая пауза. Вопрос-то простой, а ответ на него оказывается затруднительным. Необходимо обратить внимание на то, что если сердце людское не переживает за конкретного человека, то слова о подвигах превращаются в поучительные истории, а герои становятся легендами. Для молодого поколения это часть их патриотического воспитания. Для исторической науки – славная веха в жизни Родины. Но ведь это были вполне определённые люди со своими судьбами и прожитыми десятилетиями жизни! А что должны сейчас получить они – эти павшие на полях сражений солдаты, офицеры, да и просто патриоты своей страны?  Разве им нужны только воспоминания и разговоры о них, только память об их героических подвигах? Если ныне живущим этого может показаться достаточным, то для солдата, что сегодня уже не сидит с нами за одним столом, этого будет явно недостаточно. Недостаточно потому, что за рассказом о подвиге героя должна следовать молитва о нём. Это единственное, что действительно нужно сейчас тому воину, что по старости лет или от перенесённых невзгод и ран уже предстал перед Богом. Им, которые вымаливали счастье Родины в окопах Великой Отечественной, сейчас нужны благодарные, обращённые к Богу сердца их вымоленных потомков. Не просто слова почтения к их подвигам, а что-то более существенное. И этим «существенным» должна стать наша молитва о них. Потому что именно молитва сейчас является той драгоценной «посылкой» от нас к ним, как была когда-то весточка из тыла на линию фронта.  И когда священник читает очередную записку «об упокоении», как важно помнить, что за каждым прочитанным именем стоит большая и многотрудная жизнь. А если в записке имена павших солдат, то за каждым убитым на поле боя – чья-то спасённая и проживаемая сегодня жизнь.

Сегодня в часовне Святого праведного воина Феодора Ушакова, что расположена в Центре профессиональной подготовки при УМВД РФ по Тульской области,  священник Алексей Матвеев отслужил панихиду по павшим воинам: родственникам сотрудников и учащихся Центра, погибшим при исполнении в годы войны милиционерам.  Каждый  молящийся вписал своего солдата в поминальный список. И все молились за каждого. В молитвах живых этот полк  стал по-настоящему бессмертным.

Священник Алексий Матвеев, фото выполнены сотрудниками ЦПП