В стенах Тульской Духовной семинарии под эгидой епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» были торжественно объявлены итоги ежегодного областного конкурса среди школьников «Святые образы России» и «Благодатный отрок».

Ежегодный творческий конкурс, учрежденный Министерством образования Тульской области и Областным Центром развития творчества детей и юношества при поддержке Тульской епархии, призван приобщить школьников к родной истории и культуре, истоки которых восходят к духовности. В этом году конкурс приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, чье имя неразрывно связано с судьбоносным для  Руси принятием Православия, задавшим вектор цивилизационного развития государства.

Началось мероприятие с открытия выставки художественных работ под названием «Святые образы России».

Руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева, открывшая церемонию награждения, отметила, что на конкурс «Святые образы Руси» было прислано около 100 художественных работ из разных районов Тульской области, однако жюри отобрало  для экспозиции 57 рисунков: «Несмотря на то, что тема конкурса весьма обширна и открывает безграничные возможности для творчества, представленные работы, к сожалению, не отличались разнообразием. В большей степени рисунки повторяли друг друга, что говорит о том, что сами ребята пока еще не представляют эту эпоху широко и образно. Возможно, их педагоги не смогли показать всю красоту и полноцветие Древней Руси, ее могучее основание.

К сожалению, совсем немногие юные художники смоги выйти за пределы темы. Ведь понятие «образ» – это не только человек, но и архитектурный, и природный образ Руси, пейзаж которой был просто немыслим без церкви. Но в целом подкупает то, что ребята откликнулись на эту тему, которая для них необычна и пока еще достаточно сложна».

Экспозиция, безусловно, радует своей красочностью и присущей начинающим художникам непосредственностью, но в то же время демонстрирует, что по большей части школьники обращались к историческому моменту Крещения Руси, к образам святого князя Владимира и святой княгини Ольги, а кто-то, восприняв значение слова «образ» буквально – непосредственно к иконам.

Копированию икон уделил внимание в своем выступлении один из членов жюри конкурса рисунка Георгий Сакович, студент Тульской Духовной семинарии: «Икона – это дверь между человеком и Богом, и списывать икону нужно с большой осторожностью. Существуют определенные строгие каноны написания икон, стили письма, которые нельзя нарушать. Кроме того,  прежде чем приступить к работе над иконой, иконописец должен получить благословение от священника, усердно молиться, чтобы Господь даровал ему силы и способности передать святость образа. И все же я хотел бы поблагодарить всех участников конкурса за их  труды, старание, а самое главное – за авторское видение этой сложной темы».

Жюри Тульской Духовной семинарии единодушно определило несколько победителей творческого конкурса «Святые образы России». Даниил Морозов, ученик МКОУ средняя школа села Бучалки Кимовского района, был награжден грамотой и художественным альбомом за работу «Крещение Руси». Рисунок сразу привлек внимание тем, насколько глубоко и правильно его автор, которому всего девять лет, переосмыслил это историческое событие. Изображенный опускающийся в воды Днепра крест, излучающий совершенно неземное сияние, над которым парит ангел, говорит: да, крестил Русь человек, князь Владимир, но совершил он это по Промыслу Божиему.

Второе место заслуженно заняла Анна Вахонина, которая тоже учится в МКОУ средняя школа села Бучалки. Ее работа посвящена князю Владимиру, и предстаёт он на ней, вопреки всем штампам и стереотипам, не властным правителем и мудрым Святителем, а просто счастливым человеком.

Призов были удостоены София Пятихатко и Анна Чубарова, признанные  лучшими в номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги творческого конкурса «Благодатный отрок» подвела Елена Орденарцева, методист ГОУ ДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», которая  отметила,  что несмотря на сложность, тема вызвала у школьников большой интерес.

Лучшее тому подтверждение –  внушительное число предоставленных работ  – более 250 из 70 школ со всей Тульской области, из которых 25 были признаны лучшими в номинациях: исследовательская работа, сочинение или эссе на тему «Письмо князю Владимиру из будущего» и рисунки «Образы Древней Руси в красках».

Елена Орденарцева: «Осмысление темы потребовало тщательной подготовки: знакомства не только с  исторической, но и с художественной литературой, с произведениями великих художников и известных иконописцев, знаний основ православной культуры.

Но при этом каждый из ребят интерпретировал полученную информацию по-своему, о чем красноречиво говорят, как рисунки, так и творческие исследования, представляющие святого князя Владимира и его современников как исторических личностей и как героев народных эпосов. Иными словами, авторство по-прежнему в цене, и я призываю участников конкурса помнить об этом и далее».

Педагог Детской школы искусств Каменского района Тульской области Ирина Мацнева представляла на церемонии награждения своих  воспитанниц – победительниц конкурса рисунка «Святые образы России»: Татьяну Лаврентьеву, одержавшую второе место, и Анастасию Шариброву, удостоенную приза зрительских симпатий: «Я рада за наших участниц, которые показывают своим примером, что российская глубинка богата  талантливыми детьми. Помимо того, что я работаю в школе искусств, я обучаю детей рисованию в воскресной школе, поэтому для меня тема Православия в истории Древней Руси близка, и я старалась сделать ее максимально понятной и для своих учениц. Очень порадовали работы остальных участников, представленные на выставке. Сам же конкурс дает как детям, так и преподавателям много нового, интересного и поучительного, уверена, что у него большое будущее».

Ученица 10 класса  МБОУ СОШ № 70 города Тулы Елизавета Медведева стала третьей в старшей возрастной группе в номинации «Творческое исследование» конкурса «Благодатный отрок». «Я впервые принимаю участие в этом творческом состязании. Тема моей работы – сопоставительная характеристика  деятельности святого князя Владимира и первого российского императора Петра Первого. Очень приятно, что жюри высоко оценило мое исследование, принимая во внимание, насколько сильными были у меня соперники. Спасибо большое организаторам конкурса, всем, кто к нему причастен, и особенно Тульской Духовной семинарии, в стенах которой нас так тепло сегодня принимали».

Марина Полянская, фото автора