Состоялось открытие  нового летнего  сезона в детском  православном лагере «Факел».

С приходом долгожданных  летних каникул начали работу детские православные оздоровительные учреждения. В минувшее воскресенье состоялось открытие нового сезона в православном  детском  лагере «Факел», который действует на  протяжении многих  лет. Он расположен в живописной местности,  неподалеку от реки Оки в Алексинском районе Тульской области.  Место идеально подходит  для детского отдыха, так как  здесь всегда свежий воздух, и, кроме того, на территории оздоровительного комплекса находится небольшой деревянный действующий  храм  в честь царевича Алексея. Подобные детские лагеря, в которых работают православные воспитатели, призваны не только физически оздоровить детей, но и приобщить их во время отдыха к русской православной культуре,  национальным традициям, а также научить детей мужеству, дружбе и взаимопомощи.

Первыми посетителями лагеря в новом сезоне  стали воспитанники воскресных школ, в том числе школы храма преподобного Сергия Радонежского.  Владимир Михайлович Закошанский, преподаватель Воскресной школы, рассказал: «Летние каникулы  всегда самые долгожданные  и радостные для каждого школьника, летний отдых – это особое время, которое наполнено удивительными событиями, новыми знакомствами и открытиями.   Безусловно,  в течение учебного года  ребята  устали, и им  требуется снять накопившиеся физическое и психологическое напряжение. Теоретические знания, которые наши ученики  получили за ушедший учебный год по различным дисциплинам,  в том числе по  туристической  практике и основам безопасности жизнедеятельности, основам медицины, находясь здесь,  ребята смогут применить на практике. Помимо этого за время отдыха в лагере дети смогут  узнать, как  ориентироваться на местности,  более подробно познакомится с природой родного края, научатся готовить пищу на костре, собирать лекарственные травы, грибы и лесные ягоды,  различать звуки леса, а также поучаствуют в спортивных состязаниях. У ребят будет возможность приобрести положительный самостоятельный опыт жизни в коллективе,  взаимовыручки, навыки доброжелательного и терпеливого  отношения  друг к другу».

Михаил, приехавший в лагерь впервые, поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилось тут.  Сегодня мы уже успели поиграть  в спортивные игры и соревнования с мячом. Хотелось бы еще поучаствовать в других эстафетах, а также  быть задействованным в творческих  конкурсах».

Ольга, ученица Воскресной школы,  поддержала слова Михаила: «Я всегда радуюсь, когда мы приезжаем сюда, мы ездим из года в год, и каждая поездка запоминается по-своему. Теперь уроки позади и можно смело отдыхать на природе вдали от шумного города. Настроение отличное, погода теплая и солнечная, природа  вокруг нас очень красивая, что может быть еще лучше?»

Иерей Андрей Еринков, помощник  благочинного по работе с молодежью по Пригородному округу, отметил: «Отличительная черта православного лагеря от других детских заведений, действующих в летний период в том, что тут уделяется внимание не только физическому  преображению  ребенка, но и  духовному.  Такие учреждения особенно нужны детям, которые воспитываются в православной   среде, так как у них появляется возможность во время летнего отдыха  находиться  в привычной для себя  обстановке.  Как правило, каждый день начинается и заканчивается общей молитвой, и все желающие могут принять участие в Таинствах Исповеди и  Причастия на месте».

Татьяна Шитова, фото священника Андрея Еринкова