В ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» состоялось торжественное закрытие выставки «Свет дневной есть слово книжное», организованной епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Выставка «Свет дневной есть слово книжное» начала экспонироваться в Тульской областной специальной библиотеке для слепых в 2015 году, объявленном Годом литературы. Ее цель – представить книгу как памятник духовной и материальной культуры России, показать, что чтение Священного Писания и нравственно-просвещающей литературы на протяжении столетий остается благочестивой традицией нашего народа.

На экспозиции представлены уникальные книги из фонда церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии: Псалтирь, Библия, отдельные издания нового Завета, богослужебные книги и Жития святых. Самая старая из книг датируется 1699 годом – это Триодь, содержащая песнопения на подвижные, зависящие от Пасхи, праздники Русской Православной Церкви.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что все предметы выставки нужно трогать руками: «Книги для экспозиции подобраны таким образом, чтобы можно было оценить по достоинству разнообразие полиграфических изысков: издания переплетены в дерево, кожу, бархат, выложены металлом, имеют фигурные обрезы. Все издания можно взять в руки, полистать. Также специально к выставке мы сделали объемные буквы церковнославянского алфавита, чтобы их можно было не только потрогать, но и тактильно ощутить их красоту».

2 марта в торжественной обстановке состоялось закрытие выставки «Свет земной есть слово книжное», но руководство библиотеки заверило читателей, что они еще смогут прикоснуться к интересным изданиям, ведь сотрудничество с Тульской Духовной семинарией продолжается.

Зав. читальным залом ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» Ирина Данилова отметила, что в жизни незрячих людей тактильные ощущения являются одними из главных в восприятии окружающего мира: «Изначально экспозиция была предназначена для слабовидящих и слепых читателей, потому наше главное правило – руками трогать рекомендуется. Приятно, что на выставке можно прикоснуться не только к старым книгам, но и к предметам служебного церковного обихода: священническому поясу, вышитой закладке Евангелия, резной иконе, кадилу. Все эти экспонаты помогают воссоздать пространство, в котором живут издания, передать мысль о взаимосвязи книги и жизни, воспринимающей и претворяющей книжное знание в действие.

Также важно добавить, что все издания и предметы сопровождаются тифлокомментариями, написанными плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля».

Заместитель директора ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» Елена Брешенкова отметила, что уникальные старинные издания оставили в душах читателей светлое чувство: «Мы сегодня прощаемся с уникальными книгами из фонда Тульской Духовной семинарии. Нам бы хотелось, чтобы они всегда украшали наш читальный зал, но мы надеемся, что читатели с ограничением зрения еще прикоснутся к этим жемчужинам православной культуры».

В продолжение торжественной встречи перед слабовидящими и слепыми читателями выступил ансамбль русских народных инструментов «Сказ».

Читательница библиотеки Елена Кутепова поблагодарила устроителей выставки за их работу: «Экспозиция помогла людям окунуться в прошлое, совершить интересное путешествие в русскую старину. Надеюсь, мы увидим в этих стенах еще много необычных и познавательных выставок».

Читательница библиотеки Вероника Демидова уверена – благодаря организаторам выставки не утрачивается связь между прошлым и настоящим: «Больше всего мне понравилось, что можно было ощутить руками старые книги и буквы церковнославянского языка, потрогать предметы церковного обихода. Когда я прикасалась к экспонатам, то поняла, что совершила увлекательное путешествие в мир наших предков».

Завершая праздничный вечер, Марина Михалева зачитала фрагмент из Изборника Святослава, изданного в 1076 году: «Хорошее дело, братия, чтение книг. Особенно для христианина. Нельзя построить корабль без гвоздей, нельзя сделаться праведником без чтения книг. Как любой в плену думает о состоянии близких, так любой человек думает о чтении книжном. Красота воину – оружие, кораблю красота – паруса, праведному человеку – чтение книжное».

Олеся Феофилова, фото автора