В стенах Тульской Духовной семинарии по инициативе епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» открылась фотовыставка Владимира Маратканова «Такой близкий Дальний Восток».

Владимир Маратканов – действительный член Общества изучения Амурского края, член Союза фотохудожников России, автор статей о природных объектах Дальнего Востока, Приморья и Находкинского городского округа. Его творчество отражает красоту нетронутой природы с ее кристальными ручьями, сверкающими в лучах солнца озерами, темно-зелеными лесами, контрастирующими на фоне белоснежных гор, каменными глыбами, напоминающими сказочных животных, и полянами, покрытыми ковром из дивных цветов. Каждая фотография настолько живая, что создается впечатление, будто вот-вот подует ветер, наполненный запахом разнотравья, а до слуха донесется шум водопада, срывающегося с вершины горы.

Открывая фотовыставку, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что мир Божий необычайно прекрасен: «Владимир Маратканов мечтал открыть персональную выставку в европейской части России, и мы рады разместить ее в стенах Тульской Духовной семинарии. Фотографии показывают, что природа – удивительное творение Божие, дар Господа человеку. Творец Вселенной создал невиданный сад на Земле, в каждом уголке которого раздается Евангельское слово, разносимое ветром по городам, сопкам, цветущим багульникам и горам.

Автор экспозиции никогда не был в Туле, но с радостью предоставил фотографии для размещения в нашем учреждении. По окончании выставки мы отправим Владимиру Сергеевичу сопроводительное письмо, в котором расскажем об отзывах посетителей, а также вышлем подобное послание в адрес Хабаровской Духовной семинарии и, возможно, у нас с ней в будущем завяжутся добрые отношения».

Настоятель Свято-Воскресенского храма с. Воскресенское Дубенского района иерей Александр Петренко несколько лет назад служил на Дальнем Востоке: «В Восточной части России очень много сектантов и язычников, но понятно, что эту местность несколько веков назад осваивали православные люди. Например, полное название города Уссурийск – Никольск-Уссурийский в честь Святителя Николая, также на Дальнем Востоке есть город Спасск-Дальний, названный в честь Спаса Нерукотворного, деревни Ильинка и Иоанновка, бухта Святой Ольги».

В завершении торжественного открытия, Марина Александровна отметила, что после рассказа отца Александра выставка заиграла иными красками, и теперь семинаристы и преподаватели ТДС будут смотреть на фотографии совершенно другими глазами.

Олеся Феофилова, фото автора