Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев благословил участников автопробега, приуроченного к 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Началось торжественное открытие автопробега с минуты молчания в память о тех, кто отдал жизни за Родину в войне 1941-1945 годов. После этого участники ралли Тула-Дубна поблагодарили ветеранов за их бесценный подвиг в деле освобождения страны от фашистских захватчиков.

Председатель комитета по спорту и молодежной политике Тульской области Дмитрий Яковлев заверил, что молодое поколение будет с гордостью нести знамя Победы, добытое колоссальным трудом: «В этом году мы отмечаем не только 71-летие со Дня Победы, но и 75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции, в ходе которой была ликвидирована угроза окружения Москвы с юга, и врагу были нанесены значительные потери. Обещаю ветеранам, что мы вечно будем хранить в своих сердцах эти знаменательные даты и никогда не забудем бойцов, отдавших жизни за мирное небо над нашими головами».

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Марченко обратился к представителям молодого поколения, живущим на славной Тульской земле: «Нам, участникам войны, приятно сегодня смотреть на светлые лица юных туляков, проявляющих активную гражданскую позицию и принимающих участие во всех торжествах, посвященных Победе Советского народа над фашистской Германией.

От чистого сердца хочу заметить, что мы ходили в бой не ради славы, а ради жизни на Земле, ради жизней внуков и правнуков. Надеюсь, что представители молодого поколения всегда будут помнить славный подвиг своих предков и так же защищать Родину, как и они. Берегите мир, который подарили вам деды и прадеды»!

Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Тульской области Юрий Левченко подчеркнул, что наше прошлое – основа будущего: «Солдат погибает дважды – первый раз на поле боя, а второй раз, когда о нем забывают. Пока мы будем помнить подвиг наших предков, они будут жить».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия поздравил туляков с наступающим праздником Пасхи и Днем Победы: «Память – это то, что необходимо бережно хранить. Мы должны всегда помнить тех, кто отдал жизни ради будущих поколений и процветания Земли.

Сейчас молодежь имеет множество прав, но одного права у нее нет – она не может забывать то, что сделали герои в годы Великой Отечественной войны, ветераны, стоящие на этой площади. Сегодня автопробег, который отправляется с этого святого места – Площади Победы – символизирует нашу с вами память. Пусть участников ралли хранит Господь и Матерь Божия».

В завершении торжества участникам и организаторам автопробега Победы были вручены награды и благодарности за активную военно-патриотическую работу и развитие военно-прикладных видов спорта.

Олеся Феофилова, фото автора