В исправительных учреждениях Тульской области верующие осужденные и их родственники отпраздновали Светлое Христово Воскресение.

В храме в честь святителя Николая Чудотворца на территории исправительной колонии №6 г. Новомосковска состоялась божественная литургия.  Настоятель храма иерей Георгий Протопопов, с разрешения администрации колонии, приготовил для постоянных прихожан храма праздничный сюрприз. На службу были приглашены жены и матери осужденных, постоянно посещающих храм. Около 15 человек подготовились к таинству причастия. По окончании божественной литургии был совершен крестный ход не только вокруг храма, но и по территории всей колонии. Осужденные с радостью подходили к выходу из сектора и ждали священнического приветствия и окропления святой водой. После прочтения пасхального послания святейшего патриарха Кирилла в храме состоялось чаепитие с участием певчих и родственников осужденных. Отец Георгий посетил в этот день и осужденных, находящихся в строгих условиях содержания, а также камеры штрафного изолятора.

В ФКУ ИК-1 поселка Комсомольский накануне празднования Воскресения Христова священник Александр Кирюшкин отслужил утреню и совершил освящение куличей. Батюшка вместе с певчими храма в честь преподобного Максима Исповедника обошел с молебным пасхальным пением территорию колонии: помещения санчасти, отряда с особыми условиями содержания и штрафные изоляторы.

В  пятницу  пасхальной седмицы, в день  празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и великомученика Георгия Победоносца в храме преподобного Максима Исповедника состоялась божественная Литургия с крестным ходом и чином малого освящения воды. На службе присутствовали и молились осужденные и их родственники, которые уже не первый год приезжают в  колонию во время Светлой седмицы. «Благодарим администрацию колонии и батюшку Александра за возможность увидеться и помолиться с сыном в этот светлый праздник Пасхи. Православная община в тюремных стенах – это великое и спасительное дело», – сказала мать одного из осужденных Наталья Владимировна Калуцкая.

Пасхальные богослужения совершались в течение Светлой Седмицы во всех исправительных учреждениях Тульской области и завершились божественной литургией в день Антипасхи в стенах ФКУ ИК-5, которую совершил председатель пенитенциарного отдела Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин вместе с протодиаконом Владимиром Генераловым. По окончании службы осужденным было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руслан Гунба, фото автора