В стенах Тульской Духовной семинарии состоялась экскурсия для воспитанников коррекционного интерната г. Болохово, организованная епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала, что выездная экскурсия будет приурочена ко Дню славянской письменности и Воскресению Господню: «С Болоховской коррекционной школой нас связывают давние теплые отношения. Традиционно в течение учебного года мы приезжаем туда с интерактивными занятиями, а в завершении учебного периода школьники посещают Тульскую Духовную семинарию и знакомятся с интересными выставками».

В продолжение встречи методист-экскурсовод церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии Наталья Фундаева показала ребятам выставку детских рисунков, посвященную Святой Горе Афон, а затем провела экскурсию по экспозициям «Притчи о Христе», «Крест – символ спасения» и «Куликово поле». Во время интерактивного занятия Наталья Павловна рассказала о зарождении письменности на Руси, познакомила школьников со старинными книгами и средствами для письма.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Болохово протоиерей Алексий Фролов подчеркнул, что во время поездки школьники смогли прикоснуться к духовным ценностям: «Учащиеся 5-х классов коррекционной школы с радостью посетили Тульскую Духовную семинарию, узнали о ее быте, расписании и выставках. Думаю, после сегодняшней поездки у некоторых ребят в душе загорелась искорка любви к Богу, ближнему и духовным ценностям».

Учитель истории, обществознания и Основ православной культуры ГОУ ТО «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» Николай Гритченко поблагодарил семинарию за теплый прием: «У нас обучаются особые ребята с определенными индивидуальными особенностями, и во время сегодняшней экскурсии они показали себя с самой лучшей стороны. Учащимся было интересно слушать новый материал, узнавать новое, знакомиться с историей Тульского края и страны. Я рад, что в светлые Пасхальные дни мы посетили семинарию, и школьники вдохнули воздух Православия».

Учащийся ГОУ ТО «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» Андрей Иванушкин рассказал, что ему надолго запомнится сегодняшняя поездка: «Мне очень понравилось, что нам рассказали о зарождении письменности на Руси, показали древние книги и дали попробовать написать текст гусиными перьями. А еще я впервые узнал, что в древности люди писали на специально обработанной березовой коре и коже».

Учащийся ГОУ ТО «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» Михаил Коротаев не ожидал, что в семинарии проводятся такие разнообразные и интересные выставки: «Духовное учреждение меня приятно порадовало, потому что здесь можно увидеть много необычных вещей из жизни Церкви. Я узнал, как выглядят крещальные ножницы, наградные кресты священнослужителей, старинные расшитые облачения, книги XVIII века, складни. Надеюсь, в следующем году мы вновь приедем в семинарию и увидим новые удивительные экспозиции».

Олеся Феофилова