На территории храма преподобного Сергия Радонежского в День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских прошла акция по раздаче поздравительных информационных открыток.

Мероприятие провели участники Тульского православного молодежного движения, действующего при  храме преподобного Сергия Радонежского, во главе с иереем Андреем Еринковым. После Божественной литургии молодые люди, вручая  открытки прихожанам храма и прохожим, еще раз  напомнили им о празднике.

Каждый, получивший открытку, мог ознакомиться со следующей информацией, написанной на ней: «Святые супруги, жившие в XIII веке в городе Муроме, и сегодня для нас – образец семейных отношений: понимания, поддержки и благочестия. Любовь и верность друг другу они пронесли через всю жизнь и, как в сказке, умерли в один день. С молитвой о благословении и счастье в супружеской жизни к ним обращаются и молодые и зрелые семейные пары. Этот праздник – молодой, но очень теплый и близкий каждому из нас».

Отец Андрей,  беседуя с православной молодежью во время проведения акции, отметил: «Жизнь святых, которых мы вспоминаем сегодня, для всех нас является примером настоящей любви и верности. Эти святые пронесли свою любовь через трудности и испытания земной жизни, которые не смогли разлучить их, и после их блаженной кончины в один день их души неразлучно пребывают вместе в Царствии Небесном.  Они, прежде всего, любили Господа и боялись Его чем-то огорчить или обидеть. Название сегодняшнего праздника, который приурочен ко Дню памяти этих святых, отражает те высокие ценности, которые вкладываются в понятие брака. Основой каждой семьи должна быть, конечно,  любовь, но, к сожалению, в наши дни в сознание современных людей вкладывается неправильное и, скорее, искаженное преставление о любви. Будем смотреть на жизнь этих святых и стремиться им подражать во всем».

Участник акции Александр Лавров высказал свое мнение о мероприятии: «Я всегда рад поучаствовать в подобных акциях. Мы раздаем листовки и открытки в церковной ограде, хотелось бы, чтобы такие акции носили более масштабный характер. Я считаю, что такую яркую и красочную открытку приятно получить всем, а  короткая, но емкая информация, написанная на ней,  будет полезна людям разных возрастов независимо от степени воцерковления».

Пришедшая в храм  Елена Вахтанговна сказала: «Очень хорошо, что молодые люди раздают такие замечательные открытки, я даже попросила еще несколько, чтобы поздравить своих родных и близких. Приятно видеть, что молодежь участвует в таких благих делах и порой знает больше, чем мы, о православных праздниках и традициях».

«В такой замечательный день три года назад родилась моя дочка Алиса. Сегодня мы пришли в храм на причастие, а также, чтобы помолиться о благополучии нашей семьи святым Петру и Февронии. Я верю, что тем, кто обращается к  ним с искренней молитвой, они обязательно помогут. Спасибо молодым людям за открытку, тут есть полезная информация о празднике, который стали отмечать в России не так давно, но который очень важен и нужен», – поделилась своими впечатлениями Ольга, прихожанка храма.

Татьяна Шитова