Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в творческой встрече, прошедшей в родовом доме Алексея Хомякова в поселке Богучарово.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева выразила надежду на то, что встреча станет первой в череде многих душеполезных мероприятий, благодаря которым общество поймет, что важно помнить выдающегося писателя и богослова Хомякова: «Сегодняшняя встреча проходит в необычном формате музыкального литературного салона XIX века. На подобных салонах в свое время блистал парадоксальными и удивительными мыслями наш великий соотечественник Алексей Степанович Хомяков. Мы очень рады, что к проведению музыкально-литературного салона присоединились министерство культуры и туризма Тульской области, члены Хомяковского общества, Конгресса интеллигенции региона и Тульского дворянского собрания. Безусловно, особо отрадно, что встреча проходит в родовом доме Алексея Степановича.

Наш разговор будет строиться вокруг мысли Хомякова, потому в этих стенах прозвучат фрагменты из его трудов. После этого мы продолжим общаться так, как принято в обществе, где радеют о судьбах своего православного Отечества».

Заведующая филиалом Тульского историко-архитектурного музея «Усадьба А.С. Хомякова» Ольга Сторожко отметила, что салоны традиционно проводились в Богучарово: «5 октября 1860 года Алексей Степанович покинул этот мир. И сегодня, в день его памяти, мы собрались в каминном зале родового дома Хомякова, чтобы в формате салона поговорить о том, насколько современны его мысли и видения о развитии России, какова роль истории и общества в жизни человека. Мы попытаемся поднять те темы, которые волновали и тревожили умы современников Алексея Степановича и его самого».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратил внимание на то, что Алексей Хомяков был носителем церковного духа: «Позвольте словом мира и любви о Христе в этот знаменательный благословенный день блаженной памяти святых, в земле Тульской просиявших, поблагодарить всех за возможность прийти под эти своды, хранящие дыхание и биение человеческого духа, глубину человеческого сердца и христианской души Алексея Хомякова – сына России и Церкви. Он, не будучи официально прославленным в лике святых, при жизни и в последующие годы всегда опознавался Церковью как один из ярчайших носителей церковного духа, духа евангельской закваски.

Алексей Степанович, ближайшие его соратники, сподвижники и друзья глубоко чувствовали и опытно в своей жизни выявляли то, что в жизни Церкви звучит так: «Возлюбим друг друга и единомыслием исповедуем Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную».

У русского народа свой уникальный путь, идущий от князя Владимира. Креститель Руси заповедовал своему народу жить во Христе, имея Его основанием всяких устремлений и действий. Алексей Степанович чувствовал это и жил этим. Он и его соратники смогли это выразить литературно, поэтически, философски, историософски, генеалогическими исследованиями и медицинским служением. Алексей Хомяков знал изнутри слова апостола Павла: «Живу теперь к тому не я, но живет во мне Христос». Потому он открывал для себя и через себя людям слово Господа».

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина уверена, что творчество Алексея Хомякова наполнено любовью к людям: «Несколько лет назад я была бессменным организатором Хомяковских чтений, поэтому имя Алексея Степановича мне особенно близко. Отрадно, что родовой дом Хомякова был приведен в порядок, и сейчас ведутся работы по восстановлению еще одного объекта усадьбы – Сретенского храма.

Алексей Степанович был необычайно талантливым и показывал пример удивительно цельной натуры, идущей по своему пути. Он видел в жизни, душе человека и мироздании разнообразные оттенки. С именем Хомякова в истории нашей страны связано очень многое – так, например, вошла мода на духовную музыку и культуру, поднялась тема патриотизма. Я поражаюсь силе духа и мысли нашего земляка, он понимал, что такое русская национальная идея, гордился своей страной и любил свой народ».

Олеся Феофилова, фото автора