В рамках просветительской работы Тульского отделения «Общества русской словесности» в Рига-Васильевском сельском Доме культуры прошла встреча педагогов, учащихся и прихожан с Олегом Михайловичем Сениным, литератором, преподавателем Тульской духовной семинарии, и Владимиром Кокинским, руководителем творческого объединения «Преображение».

Встреча была организована по инициативе иерея Василия Буторина, настоятеля Свято-Ильинского храма села Ильинка, и Владимира Вячеславовича Терешкина, директора местной школы.

Представляя гостей, Владимир Вячеславович рассказал об участии каждого из них в работе Тульского отделения Общества русской словесности: «До сих пор мне приходилось слышать и видеть выступления Олега Михайловича в региональных СМИ. Теперь приятно встретиться с ним лицом к лицу. Не сомневаюсь, что общение с этим уникальным человеком тронет каждого и отзовется добром в сердце. Что касается Володи, нас с ним связывает давняя дружба, возникшая благодаря общим творческим увлечениям. Сегодня Владимир представит нам свой фильм «Важно, что буду там…» о верующих людях в православной Греции. Мне известно, что он работал над ним целых четыре года. Нисколько не сомневаюсь, что фильм всем вам понравится».

В Ильинской школе много лет преподается предмет «Основы православной культуры». Поэтому Олег Михайлович начал общение с блиц-опроса школьников, который показал их неплохие знания по предмету. Правильные ответы детей поощрялись вручением журнала «Наследник». Затем по просьбе гостя ребята поочередно называли свои имена и тут же узнавали нечто интересное и назидательное из жизни святых, чьи имена они носят. «Как вы видите, – подытожил Олег Михайлович, – близость  к Богу и Церкви наделяет всякого человека знаниями, которые делают нас нравственно чище и лучше. Если даже вера ваша будет с малое зернышко, она прорастет познанием Священной истории, Божьих заповедей, своего предназначения в жизни. Признайтесь, ребята, что лучше – ссориться или дружить, завидовать другу или радоваться его успехам, обманывать или поступать по-честному?  И знайте, что в вашем храме есть воскресная школа, где вам будет очень рад отец Василий, присутствующий среди нас».

Перед демонстрацией своего фильма Владимир Кокинский рассказал об истории его создания, о своих поездках в Грецию, трудностях и удачах во время съемок. «Если вы спросите меня, о чем этот фильм, то отвечу вам коротко – о любви человеческой и Божьей, которая способна соединить и осчастливить в браке тех, кто мог лишь мечтать о подобной благословенной возможности». И действительно, в видеокадрах открылась трогательная любовь русской девушки и молодого грека, у которого при рождении обнаружилась болезнь, приковавшая его к инвалидной коляске. Диалог любящих сердец происходил на фоне последних дней Страстной седмицы и Пасхального празднества в небольшом греческом городке. Удивительно было видеть всеобщее участие, от мала до велика, в приготовлениях к празднику, и выражение неподдельной радости от торжества жизни над смертью, добра над злом, веры над безверием. Фильм заканчивался кратким сообщением, что взаимная любовь одарила молодых супругов рождением богоданного первенца. На протяжении часа школьники и взрослые с неотрывным вниманием следили за событиями, показанными на экране.

Ирина Алексеевна Мекаева, заведующая Домом культуры, отметила: «В этих стенах мы проводим самые разные мероприятия. Но то, что довелось услышать и увидеть сегодня, тронуло всех нас глубоким содержанием и душевной теплотой. В наши дни люди чаще всего обмениваются друг с другом новостями, надерганными из социальных сетей и с экранов телевизоров. Каждому хочется удивить чем-то другого. А здесь в эти минуты мы почувствовали, что всякий из нас нуждается, прежде всего, в сердечности и взаимной поддержке.  А говоря по правде, только на этом могут строиться отношения друг с другом, в семье, в коллективе».

Ученица 9 класса Георгина Арутюнова призналась: «На уроках литературы мы сейчас проходим «Капитанскую дочку» Пушкина.  Я раньше  не читала этой повести, но когда принялась за чтение, то не могла оторваться. Меня поразило чувство настоящей любви, которое помогло Маше Мироновой и Петруше Гриневу остаться верными друг другу в жизненных испытаниях. Сегодня на экране я увидела нечто похожее… Видимо, любовь, если она от сердца, не может быть иной. Но признаться, сейчас  не часто встретишь такую вот  взаимность, как у русской девушки и инвалида-грека».

Ольга Анатольевна Филатова, преподаватель истории, так отозвалась о встрече: «Наблюдая за реакцией детей, я еще раз убедилась, как важно для них эмоциональное, проникновенное раскрытие жизненно значимых понятий. Это равно относится к духовной тематике и к человеческим взаимоотношениям. Наши гости сегодня убедили нас в этом, обращаясь к сердцу каждого посредством живого слова и трогательного видеосюжета. Подобные встречи надо проводить как можно чаще».

В ответ на ее слова Владимир Кокинский пообещал, что в следующий приезд он покажет видеозапись спектакля «Чистый понедельник» по произведениям Ивана Бунина, представленный школьным театром МБОУ ЦО № 10 им. А.В.Чернова города Тулы.

Олег Михайлович с удовольствием подписал и вручил старшеклассницам свои книги «Горюша моя ясная. Любовь и вера из-за решетки».

Ангелина Лескова, фото Владимира Кокинского