На базе оздоровительного центра «Березка» прошел военно-патриотический лагерь «Патриот», организованный Региональным центром допризывной подготовки и тульским казачеством ЗОКО.

Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области организует подобный военно-спортивный лагерь уже в пятый раз.

Благодаря тесному сотрудничеству руководства центра с тульским казачеством Западного окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ», за этот год было организовано множество совместных молодежных патриотических мероприятий и соревнований. Продолжением этих отношений в деле воспитания подрастающего поколения явилось еще одно успешно проведенное мероприятие – 5-ти дневная смена военно-патриотического лагеря «Патриот».

Лагерь состоялся на базе оздоровительного лагеря «Березка», расположенного в 15-ти километрах от Тулы. Теплые обновленные корпуса, обогреваемые спортивные залы и столовая помогли обеспечить более 40 участникам от 10 до 18 лет комфортное проживание и обучение различным навыкам практического характера. А выпавший снег на тренировочном полигоне позволил мальчишкам и девчонкам себя почувствовать в почти военно-полевой обстановке.

Обучение участников, составивших 5 полноценных взводов по 8-10  человек, проходило сразу по нескольким военно-прикладным дисциплинам:  строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка массогабаритного макета АК-74, радиационная защита, физическая подготовка, а также командные спортивные состязания.

Культурное воспитание также входило в учебный план. Конкурс «Визитная карточка команды» и театральное выступление помогло ребятам проявить творческие навыки.

Также одной из важнейших особенностей пятой смены лагеря «Патриот» являлось духовное образование. Так как лагерная смена проходила при теснейшем сотрудничестве с казаками, то окормляющий тульское казачество иерей Антоний Фадеев провел несколько бесед с ребятами. Многие из них впервые имели возможность пообщаться со священником. Задавались самые разные вопросы, волнующие молодежь – острые, болезненные, непростые. Можно с уверенностью сказать, что удовольствие от взаимного общения получили и юные участники, и сам священник, так как живая искренняя беседа является единственным способом узнать друг друга.

После нескольких дней тренировок ребятам предстояло пройти полосу препятствий, включающую 9 этапов. Заснеженное поле превратилось в настоящее испытание на стойкость, самоотдачу и выносливость для всех участников. С энтузиазмом и настоящей русской смекалкой оборудовали  площадку помощник окружного атамана по военно-патриотическому воспитанию войсковой старшина Олег Дрожкин и судья этапа Сергей Яковлевич Ларин.

И юноши, и девушки остались в полном восторге от испытания. Также множество самых теплых отзывов было посвящено спортивной эстафете и силовому комплексному соревнованию «Богатыри», в котором более часа кипели спортивный азарт и молодецкая удаль.

Быстро пролетели пять дней, оставив за собой незабываемый шлейф впечатлений, опыта и новых знакомств. 4 ноября, в праздник «Казанской» иконы Божией Матери и в новый государственный праздник День народного единства, на торжественном построении перед окончанием смены прошла церемония награждения.

Начальник смены Марат Борисович Павлов вручил поздравительные грамоты участникам, добившимся лучших результатов в личном зачете и кубки командам, лучше всего проявившим себя на этапах: «Многие из вас приобрели новый опыт, новые знакомства, и расставание будет тяжелым. Теперь настает тот волнительный момент, когда вы, выполнив все зачеты, пройдя все испытания, получите то, что заслужили».

По совокупности результатов выступлений за конкурсную программу первые места заняли команда города Прилепы и команда города Алексин. 2 место – «Казачий взвод» и Тульский технологический колледж. 3 место – Крапивенский лесхоз-техникум.

По совокупности спортивных достижений первое место заняла команда города Венев в составе «Казачьего взвода», 2 место – команда поселка Прилепы,  3 место – Тульский технологический техникум и Крапивенский лесхоз-техникум.

Также за организацию внутренней службы и дежурств кубок получила команда города Новомосковск. Каждому взводу был подарен диск с фильмом «Прививка от фашизма».

Марат Борисович, завершая церемонию награждения, добавил: «Очень приятно наблюдать, что вы приехали сюда одними людьми, а уезжаете немножечко другими. Жизнь в коллективе сплачивает, учит ответственности. Вы немного больше научились общаться друг с другом, понимать друг друга. Я вами доволен. Такой смены, как в этом году, у меня еще не было. Спасибо! На этом смену считаю закрытой».

Позднее Марат Борисович рассказал: «Обычно контингент ребят бывает очень разнообразным, с ними бывает тяжело работать. В этой смене, впервые, все дети имели рядом руководителей, изначально отбиравших ребят, которым интересна тематика нашего лагеря, которые хотят этому научиться. Адаптационный период у ребят также прошел быстро – уже к концу 2 дня были заметны изменения.

Веневские ребята очень понравились физической подготовкой. В плане организаторском хочу отметить «Казачьи взводы», молодцы! Команда Новомосковска хорошо себя показала в организации внутренней службы. Замечательная слаженная команда из города Прилепы. Вообще каждая команда хороша по-своему».

Одна из команд «Казачий взвод» была сформирована из учеников казачьего класса, образованного на базе Регионального центра. Здесь войсковой старшина Олег Дрожкин в качестве преподавателя Центра ведет группу казачьей направленности.

Эдуард, 17 лет, капитан команды «Казачий взвод» г. Венев: «Нам предложила поехать в этот лагерь наш преподаватель физкультуры в Грицовской школе г. Венева Елена Владимировна Пеняева. Нам всем здесь очень понравилось! Наша команда получила кубок за силовые упражнения. Всего в нашей команде 17 человек – старшая и младшая группы».

– Эдуард, вас почти 20 человек, наверняка вы все никогда не были знакомы, тебе было трудно быть командиром?

– Нет, все ребята меня слушались. Конечно, приходилось тяжеловато, особенно привыкать к порядку. Учился ставить командный голос, чтобы командовать. Особенно запомнилась 100-метровая полоса препятствий. Тяжело было, выдыхались. Но интересно. Кстати, мы за полосу препятствий взяли первое место.

Алена, «Казачий взвод», 14 лет: «Это самый крутой лагерь! Он действительно запал в душу, хотя я уже побывала во многих обычных летних лагерях. Нам предложили побывать в таком лагере после выступления на соревнованиях «Казачий сполох».

Яноля Никита, 17 лет, капитан команды «Тульский государственный технологический колледж»: «Об этом лагере нам рассказала Елена Владимировна Никонова, куратор нашей военно-спортивной подготовки в колледже. Нас в команде 9 человек.

Приходилось учиться командовать, вырабатывать голос. И я очень благодарен своей команде за их послушание – с ними было легко. Нам всем очень понравилось. Я морально был готов, потому что много чем занимался ранее – футболом, плаванием, легкой атлетикой, это, конечно, помогло во многом».

Отрадно видеть, что молодежь активно откликается на призывы своих преподавателей и воспитателей, они перенимают опыт и не боятся трудностей. И это еще раз доказывает нераскрытые границы возможностей тех, кому сейчас от 12 до 18 лет.

Корнаухова Татьяна, фото Корнауховой Татьяны, Михаила Маткина, информационной службы Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области