По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия благочинный Центрального округа Тульской епархии, председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин принял участие в работе V Тульского Форума матерей.

Девизом этого мероприятия, собравшего около 500 участников, стала крылатая фраза: «Счастье детей в руках матерей». В торжественной части форума приняли участие депутаты Государственной Думы Владимир Афонский и Николай Петрунин, министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, работники прокуратуры Тульской области, органов исполнительной власти, многодетные семьи, а также представители региональных общественных организаций, духовенство.

Торжественную часть мероприятия открыл депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев: «От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем матери. Уже стало доброй традицией ежегодно проводить в нашем городе Форум матерей, приуроченный к этому празднику. Мы собираемся здесь, чтобы сказать всем матерям огромное спасибо за их нелегкий труд. Действительно, только появившись на свет, первое слово, которое произносит ребенок, это слово «мама», и дороже этого слова, дороже матери ничего нет. Сколько бы нам ни было лет, мы всегда знаем, помним и любим своих матерей. Мы гордимся ими и считаем, что каждая мама это исключительный человек. Сегодня мы собрались, чтобы всем мамам Тульской области сказать большое спасибо за их нелегкий труд. Особые слова благодарности многодетным матерям и тем семьям, кто берет на воспитание детей и любит их точно так же как своих собственных. Всех вас поздравляю с этим праздником, желаю здоровья, любви, взаимопонимания и ответной любви от ваших детей!»

Во время торжественной части Форума женщинам, занимающим активную жизненную позицию, а также многодетным мамам были вручены благодарственные грамоты за сохранение семейных ценностей. Награды удостоились: Татьяна Жучкова – мама, воспитывающая 17 детей, Антонина Ланина, мама 15-ти детей, Наталья Дудникова, в чьей семье воспитывается 12 детей, а также Анастасия Никитина, Наталья Клевченко, Ольга Поргель, Светлана Мамонова, Светлана Золотова и многие другие.

Поздравляя тульских матерей с праздником, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова сообщила, что на уровне общественных организаций идет обсуждение создания в Тульской области «Совета отцов», в который могут войти уважаемые главы семейства, чтобы вместе с матерями защищать интересы своих детей.

В речи, обращенной к участникам V Тульского Форума матерей, протоиерей Сергий Резухин поздравил Тульских мам от имени главы Тульской епархии: «Дорогие наши мамы, возлюбленные братья и сестры. Почитание подвига матери свойственно без исключения всем народам. А православие говорит о святости материнства. Святостью мы называем то, что связано с Богом и через эту связь исполнено совершенства. Человек, исполняясь духовного совершенства через подвиг любви, идет к Богоуподоблению или как мы говорим иначе – к святости. Совершая дела любви, дела милосердия, жертвуя собой ради других, мы и идем к Богу. Господь говорит: «Жена егда рождает скорбь имат, яко прииде год ея; егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родился в мир». Радость материнства, радость прихода в мир нового человека покрывает все болезни рождения, она немыслима без подвига жертвенности, без великого подвига любви. И та добрая мама, которая воспитывает своих детей, жертвует очень многим ради них, постоянно умаляя себя, принося себя в жертву. Поэтому подвиг мамы свят, материнство свято. Именно мама первая объясняет ребенку, что хорошо и что плохо, и тем самым расшифровывает то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. Как важно все это сделать вовремя и благодатно!

Наш митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом любви и мира сердечно поздравляет всех мам, которые находятся в этом зале с прекрасным праздником – Днем матери. Желает им крепости, сил, терпения и благодатной помощи Божией в несении богоугодного, великого, святого материнского служения. С праздником, храни вас Господь».

По завершении торжественной части работу форума продолжили консультативные «круглые столы» по вопросам улучшения жилищных условий семей, разработки индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, предоставления земельных участков, организации семейных детских садов, оздоровления детей и оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Вместе с опытными специалистами органов исполнительной власти, представителями прокуратуры и администрации члены многодетных семей, а также ячеек общества, где есть дети-инвалиды и приемные дети, обсудили животрепещущие вопросы в сфере образования, здравоохранения и социальной поддержки.

На открытых дискуссионных площадках были разработаны предложения в поддержку семьи, материнства и детства, которые обязательно будут озвучены широкой общественности в самое ближайшее время.

Елена Валеева, фото автора