Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области, встретили праздник Крещения Господня и приняли участие в великом водоосвящении.

Радость праздника святого Богоявления вместе с осужденными разделили и сотрудники исправительных учреждений. Священники, окормляющие ИУ УФСИН России по Тульской области, в Крещенский сочельник и в день Богоявления совершали праздничные богослужения в храмах тюремных общин. Повсеместно был совершен чин великого водосвятия. После чего территории, жилые зоны и здания администраций окроплялись крещенской водой. Тюремная паства в очередной раз получила духовную помощь от своих пастырей. Вот лишь некоторые слова поддержки, с которыми наши священники обращались к своим прихожанам.

Протоиерей Александр Кирюшкин (ФКУ ИК-1 п. Комсомольский): «Когда Христос пришел креститься в водах реки Иордан, он был узнан Иоанном Предтечей не по внешним признакам Мессии. Господь ничем не отличался от пришедших тогда креститься иудеев. Пророк Иоанн узнал его в Духе Святом, который был на нем с самого его зачатия. Вот и настоящая вера – только вера в Духе. Она всегда является подарком Божиим, касанием Духа Святого человеческой души. Вера по традиции или принадлежности к этносу всегда будет поверхностна и сдуваема, словно пыль, ветром нестроений и гонений. Будем же молиться о даровании крепкой веры. Ведь только такая вера вытащит вас, дорогие мои, из той ямы, в которой вы оказались».

Иерей Александр Суворин (ФКУ ИК-2 г. Тула): «Праздник называется так, потому что Бог являет нам сегодня себя как Бог-Троица, а Господь Иисус Христос являет себя Мессией: истинным Богом и истинным человеком. Святой Григорий Синаит пишет, что вся вера православная и заключается в том, чтобы верить в Троицу и Двоицу. Воздадим же славу Вечному Богу, Его Единородному Сыну и Его Духу Святому за то, что он открывает нам Себя для спасения нашего. Будем менять свою жизнь, и стараться быть достойными звания христианина!»

Протоиерей Игорь Бабухин (ФКУ ИК-5 п. Шахтерский): «Господь не оставляет нас никогда. Это мы по своей злой воле можем удаляться от Него, от спасительной ограды церкви Христовой. Набирая сегодня крещенскую воду, подумайте еще раз о том, Кто дает этой воде такие чудные свойства, о том, что мы с вами сегодня представляем из себя, и  сможем ли мы принести Богу достойный плод покаяния. С праздником всех вас!»

Руслан Гунба, фото автора