В Свято-Троицком храме с. Супонь состоялось очередное заседание коллегии Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению.

Участниками коллегии стали священнослужители, окормляющие исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области, а также помощник начальника Управления ФСИН по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов.

Заседание открыл председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, глава отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин. Отец Игорь поблагодарил собравшихся за проделанную в 2016 году работу: проверку храмов и жизнедеятельности православных общин в исправительных учреждениях области, своевременный сбор статистических данных о деятельности тюремных отделов Тульской и Белевской епархий. «За прошедший год мы посетили все ИК И СИЗО области. Многое увидели, в том числе и проблемы православных общин. Отрадно, что благодаря деятельности комиссии, тюремное духовенство обеих епархий снова получило возможность общаться и делиться опытом», – подчеркнул отец Игорь Бабухин. В результате обсуждений, касаемых графика посещений исправительных учреждений в 2017 г., было принято решение привлечь к таким проверкам помощника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими иерея Серафима Горюнова, а также редактировать некоторые положения акта, который будет отражать результаты посещения исправительных колоний и СИЗО.

Заместитель председателя Объединенной комиссии протоиерей Александр Кирюшкин обратил внимание священнослужителей на необходимость более активного привлечения осужденных и сотрудников к обучению на курсах «Основ православного вероучения» при Рязанском Государственном Университете имени С.А. Есенина. «Опыт ИК-1 (п. Комсомольский), на мой взгляд, самый подходящий. Осужденный, желающий креститься (или воцерковиться) и вступить в православную общину при храме колонии, обязан пройти этот курс обучения. Тем более, что курс не сложен и адаптирован для исправительных учреждений», – изложил свою точку зрения протоиерей Александр Кирюшкин.

Участники заседания обсудили также вопросы, которые поднимались в ходе мероприятий тюремной секции юбилейных XXV международных Рождественских образовательных чтений председателем Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископом Красногорским Иринархом. Это профилактика распространения в исправительных учреждениях псевдорелигиозных экстремистских течений, помощь ФСИН в сборе документов о храмах на территории ИУ и сбор статистических данных о тюремном служении в митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви.

«Завершая наше заседание, хотелось бы напомнить членам Объединенной комиссии о том, что в наступившем году сводные анкеты по тюремному служению в митрополии будут подаваться в Синодальный отдел раз в квартал. В связи с этим, дорогие отцы, просим вас  своевременно подготавливать и отправлять информацию в секретариат комиссии. Новая форма анкет в ближайшее время окажется на вашей электронной почте», – подытожил заседание коллегии секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба.

Руслан Гунба, фото автора