Одним из  заметных событий очередного дня VII ежегодной  межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» стала презентация второго издания книги «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра», в которой принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Впервые совместный труд Игоря Николаевича Шелопаева и Натальи Евгеньевны Орлихиной «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» был представлен год назад  также в рамках книжного форума «Тула Православная».

Издание, отражающее эволюционный путь развития конструктивного диалога государственной власти с Русской Православной Церковью с 1993 по 2000 год,  вызвало живой интерес и получило высокую оценку специалистов и  широкого круга читателей. Всего за год  книга, на документальной основе повествующая о периоде создания   в новой России и, в частности, в Тульской области условий и формирования законодательной основы для соблюдения свободы совести  и вероисповедания, стала библиографической редкостью.

Сохранив стратегическую линию, авторы существенно дополнили второе издание новыми документами, важными событиями и фактами, наглядно показывающими результаты соработничества государства  и Церкви в Тульском регионе, возрождения в обществе соборности.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился с приветственным словом к создателям книги, а также их коллегам и единомышленникам: «По известному выражению, история – самая лучшая учительница для человека как личности и для человеческого общества в целом. Но по Божиему смотрению, во всем многообразии окружающей нас сотворенной Богом реальности человек определенной сообразностью  своему Творцу призванный к тому, чтобы раскрывать  потенцию в достижении Его подобия, является сотворцом истории, – произнес глава Тульской митрополии. – И в этом смысле мы видим, что среда взаимоотношений государства и религиозных объединений, религиозного сообщества – это то самое русло, по которому осуществляется течение истории.

Мы, люди, являемся строителями исторического процесса и  в  то же самое время имеем возможность его научного исследования. Немногим, но все же счастливится  научный подход и видение передать  своим современникам публицистически, а через книгу  передать  их грядущим поколениям. И мы с вами являемся счастливыми свидетелями пребывания среди нас архитекторов и строителей церковно-государственных отношений на грани двух столетий и двух тысячелетий.

Игорь Николаевич и Наталья Евгеньевна, как и все их единомышленники и соработники на этой ниве, причастны именно к этому процессу: не только к созиданию истории, но и к ее осмыслению и материальному воплощению в документах, научных выводах. Причем, в интересном, адаптированном к повседневному человеческому восприятию слове, которое дает возможность понять, оценить, а самое главное – воспринявши правильно, потом передать будущим поколениям, чтобы поток истории тек и приносил плоды благобытия».

Игорь Николаевич Шелопаев, специалист и призванный авторитет в области церковно-государственных взаимоотношений,  в контексте  мысли, выраженной владыкой Алексием, отметил, что одним из импульсов  проявления книги «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» стал и краеведческий аспект: «Однажды во время знакомства с  экспозицией исторического музея одного из районов Тульской области, я обратил внимание на отсутствие какой-либо информации о Православной Церкви. Да, прошлые времена были лихими, но Церковь была всегда, – сказал он. – Эта несправедливость  меня задела и подвигла на то, чтобы добавить в областную краеведческую историю небольшую страницу. И я искренне признателен  и благодарен соавтору Наталье Евгеньевне, которая сумела оформить информацию в научном плане и связать ее с современностью, а также всем, кто помогал нам и всячески нас поддерживал в этом проекте».

Наталья Евгеньевна Орлихина, доктор педагогических наук, профессор, обратила внимание на актуальность издания в свете  исторических уроков: «Мы живем и работаем в интересное время: на стыке столетий и тысячелетий.  Позади региональные Рождественские чтения, юбилейные  XXV  Международные чтения, посвященные итогам минувшего века, – напомнила она. – Сегодня представители власти, науки и культуры понимают, что уроки истории нам необходимы, чтобы правильно оценивать реалии настоящего дня и смотреть в будущее.  В нашей книге мы на колоссальном  материале – фактологическом, документальном – стремились показать, как важен процесс эволюции. Достаточно ее просто полистать, чтобы увидеть ступени роста во взаимоотношениях  государства и Церкви, а самое главное – диалога, разворачивающегося в полилог. И последнее очень важно в настоящее время, поскольку за семнадцать лет с начала нового века  выросло новое поколение детей, сформировалось новое поколение родителей, учителей и священнослужителей. Поэтому ключевые слова нашего издания – взаимодействие и добро, дела и позиции. Нас  волнует абсолютно все: климат, сложившийся  в тульском обществе,  духовная среда,  сохранение культурно-исторического наследия, развитие семейных традиций,  конечно же, тема духовной безопасности и на этой ниве – тема духовного просвещения».

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Григорьевна Фомина выразила благодарность авторам издания, и прежде всего – Игорю Николаевичу Шелопаеву, в прошлом уполномоченному губернатора Тульской области по делам религий,  за то, что их книга, созданная  на основе богатого жизненного и профессионального опыта, утверждает неизменную ценность для нашего общества родного духовного начала: «В настоящее время в России строится как светское, так и правовое государство. И, общаясь с учителями, я вижу, как много дано демократии для определения и выбора курса по основам духовного образования детей, что порой эта ситуация нуждается в корректировке, – пояснила Галина Григорьевна. – И книга «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» обращает нас не только к конструктивному диалогу власти и Русской Православной Церкви, но и обращает каждого ее читателя – чиновника, педагога, школьника, работника культуры – к своим родным историческим корням. Наши политики, президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин, также говорят о национальном согласии, но без духовной опоры не может быть единства и понимания».

Татьяна Петровна Лысенко, проректор по развитию и внебюджетной деятельности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», по поручению ректора учебного заведения вручила Игорю Николаевичу благодарственное письмо: «Огромное Вам спасибо за Вашу кропотливую работу, за Ваш профессионализм, за  тот  фундамент, который Вы в свое время заложили для плодотворных церковно-государственных отношений в регионе, за Ваши труды по созданию этой полезной и интересной книги, а также в деле обучения учителей в стенах нашего института», – обратилась Татьяна Петровна к виновнику торжества.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования № 27 города Тулы Галина Александровна Якушина отметила, что книга «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» интересна для педагогов, на которых возложена немалая ответственность по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения не только в историческом и краеведческом плане. «Это издание подвигает учителей к действию, заставляет осмыслить свою деятельность по-другому: более глубоко, серьезно и с большей требовательностью  к себе, поскольку воспитать нравственно и духовно цельного человека, могут только люди, живущие по законам нравственности и духовности», – резюмировала она.

Марина Александровна Волчкова, заведующая Музейно-выставочным центром «Тульские древности» Государственного музея-заповедника «Куликова Поле», считает, что с точки зрения исторической науки книга  Игоря Шелопаева и Натальи Орлихиной представляет собой открытый и честный взгляд на документ: «Нашему обществу не хватает той информации, которая бы позволяла получать уроки истории. Издание «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» дает возможность самому прочитать документы, проанализировать их и сделать выводы: что важно для тебя, как ты выражаешь и развиваешь свое отношение к традиционным духовным ценностям. Я считаю, что сегодня не только власть и Церковь должны выстраивать диалог, но и общество, а это означает и образование, и культуру, в том числе и музеи».

В завершение встречи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий выразил благодарность  ее участникам за то, что они нашли время и по зову души сердца собрались вместе для детального и серьезного разговора: «Эту книгу мы обязательно возьмем с собой и, конечно же, каждый, используя свои возможности, постарается передать ее содержание окружающим людям, – произнес владыка Алексий. – Вам же, Игорь Николаевич и Наталья Евгеньевна, желаю доброго здоровья и призываю щедрое Божие благословение, чтобы ваш творческий союз развивался дальше и приносил новые духовные плоды».

Марина Полянская, фото Ильи Кухаренко