Студенты и преподаватели ТДС почтили священномученика протоиерея Петра Павлушкова. За Божественной литургией в соборе Всех Святых к священномученику Петру возносились молитвы о предстательстве перед Господом, о даровании «миру мира, Отечеству благоденствия и душам нашим велией милости».

Петр Иванович Павлушков родился в 1865 году в городе Владимире в семье священника. В 1893 г. по окончании Киевской Духовной академии он был назначен в Тульскую Духовную семинарию, где стал преподавателем Священного Писания и психологии, а затем инспектором. По воспоминаниям современников, он был человеком искренним и сердечным, к учащимся относился благожелательно, но с необходимой строгостью и требовательностью, отличался неординарностью мышления и академической образованностью. 30 сентября 1917, накануне катастрофических для российского духовного образования революционных событий Петр Иванович был назначен ректором ТДС.

По духовным школам удар был нанесен уже на самом раннем этапе борьбы с церковью. Лишившись помещений, правовой и финансовой базы, Тульская Духовная семинария была закрыта в начале 1918 года.

В течение двух лет Пётр Иванович преподавал в одной из школ Тулы, а 2 февраля 1921 года епископом Тульским Иувеналием (будущим священномучеником) был посвящен в сан иерея и назначен настоятелем церкви Двенадцати Апостолов. На его проповеди и беседы собиралось множество прихожан со всего города.

26 марта 1926 года, в разгар компании по изъятию церковных ценностей протоиерей Петр был арестован по обвинению «в антисоветской агитации и укрывательстве церковных ценностей» и приговорён к заключению на три года. По амнистии срок заключения был сокращен наполовину. К моменту его освобождения обновленческое Тульское епархиальное управление назначило нового священника в храм Двенадцати Апостолов, но обновленец был изгнан прихожанами, и настоятелем вновь стал отец Пётр. Служить ему приходилось в условиях постоянных доносов и проверок.

9 сентября 1937 г. отец Петр вновь был арестован по стандартному для того времени обвинению в контрреволюционной деятельности.  19 ноября 1937 года  ему был вынесен смертный приговор. 23 ноября 1937 года протоиерей Пётр Павлушков был расстрелян в Тесницком лесу под Тулой.

Спустя несколько десятилетий были прочитаны материалы следственного дела, которые зафиксировали слова священномученика Петра, сказанные им на одном из допросов: «Церковь христианская создана на крови мучеников, первые христиане победили весь мир, и мы должны брать пример с них, не бояться гонений и мучений, и даже смерти, и своих детей этому учить».

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов