В Тульской духовной семинарии состоялась презентация «Университетской библиотеки онлайн» – одной из электронных библиотечных систем, рекомендуемых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Согласно Федеральным Государственным Образовательным Стандартам высшего профессионального образования, студенты каждого вуза  должны получить возможность доступа к электронным текстам изданий учебной, методической и научной литературы. В августе семинария заключила договор  с ООО «Некст-Медиа» о предоставления доступа к базовой коллекции электронной библиотечной системы (ЭБС),

Сотрудники тульского офиса ЭБС познакомили студентов с возможностями электронной библиотеки и рассказали о правилах пользования ею.

На сегодняшний день в ЭБС представлено около 80000 изданий по разным областям знаний, в том числе по религии и философии. По этой тематике издательством библиотечной системы выпущено несколько дисков, составителями которых являются доктора философских наук института философии РАН. «Университетская библиотека онлайн» специализируется на учебных материалах для вузов. Основу составляют электронные книги преимущественно по гуманитарным дисциплинам. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате и приспособлены к целям научного цитирования. Каждое издание имеет библиографическое описание, обложку, аннотацию и интерактивное содержание, текст разбит постранично.

ЭБС выполняет функции полнотекстового поиска, работы с каталогом, безлимитного постраничного просмотра изданий, копирования или распечатки текста, изменения параметров текстовой страницы, создания закладок и комментариев. Доступ действителен из сети вуза.

На вопрос семинаристов о том, как пользоваться библиотекой дома, сотрудники ЭБС ответили, что есть возможность из сети семинарии зарегистрировать персональный аккаунт, чтобы пользоваться электронной библиотекой из любой точки, имеющей доступ в интернет. Персональный аккаунт можно зарегистрировать и с домашнего компьютера, но в этом случае доступ к полным текстам будет открыт через некоторое время, после того, как аккаунт будет авторизован.

«Университетская библиотека онлайн» предоставляет возможность размещения вузовских изданий на своём сайте в разделе «Вузовские курсы». За переданные учебные издания выплачивается вознаграждение.

Студент 5-го курса ТДС Владислав Скоркин поинтересовался, представлены ли в ЭБС оригинальные издания на древнегреческом языке. Сотрудники библиотечной системы объяснили, что в каталоге присутствуют только учебники иностранных языков, в том числе древних, но пожелания студентов ТДС при формировании электронных фондов будут обязательно учтены. На вопрос проректора по воспитательной работе игумена Алексия о возможности эксклюзивного издания того или иного необходимого семинарии учебника был получен утвердительный ответ.

Сотрудничеству семинарии с электронной библиотечной системой положено начало, и это сотрудничество обещает быть плодотворным.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов