Вопросы внутренней жизни Церкви и другие были обсуждены в библиотеке храма преподобного Сергия Радонежского на собрании духовенства Пригородного благочиния.

Год 2014 отмечен целым рядом памятных дат. С 16 по 18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоятся торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия. Благочинный протоиерей Вячеслав Ковалевский информировал о мероприятиях, посвящённых юбилейной дате. В их числе праздничный крестный ход от Покровского ставропигиального монастыря в Хотькове до г. Сергиев Посад, в котором принимают участие и верующие Тульской митрополии.

Следующая дата – 1 августа. В этот день исполняется 100 лет начала Первой мировой войны. В России современники тех событий по праву называли эту войну Отечественной. Отец Вячеслав Ковалевский сообщил о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил зачитать в церквах в этот день на сугубой ектении прошение «за веру, царя и отечество в Первой мировой войне живот свой положивших».

Затем выступил иерей Андрей Еринков, он рассказал, что на Тульской земле усилиями энтузиастов началось возрождение старинной русской игры “Городки”. В минувшем году на территории Сергиевского храма прошли первые соревнования, организованные Тульским православным молодежным движением. 12 июля текущего года уже в Белоусовском парке г.Тулы пройдёт турнир по городкам, в организации которого принимают участие, совместно с ТПМД, Областная Федерация по городошному спорту и общество «Динамо». Отец Андрей пригласил на соревнования молодёжь благочиния.

Настоятель Свято-Никольского храма в посёлке Рассвет протоиерей Анатолий Карнаухов поднял вопрос о том, что в последнее время участились случаи волнения людей о принятии ИНН и других документов. Священнослужители, участвовавшие в собрании духовенства, имели суждения о том, как в связи с этим вести разъяснительную работу среди прихожан.

О приходской жизни говорил настоятель храма во имя свв. мчч. бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана в посёлке Петелино протоиерей Иоанн Суворов. Как сказал отец Иоанн, прихожан очень сближают чтения литературы духовного содержания, на которые они собираются после всенощного бдения. Своим опытом по данному вопросу поделились и другие батюшки.

В завершение собрания отец Захария Сигалёв, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери посёлка Шатск, пригласил всех 6 июля на престольный праздник храма.

 

Вера Иванова