В Средней общеобразовательной школе поселка Рождественский прошел урок на тему «Религиозные традиции предков в современном мире».

Провел занятие иерей Андрей Еринков, помощник благочинного по работе с молодежью Пригородного благочиния. Священник регулярно посещает школьников и проводит подобные тематические беседы.  На этот раз отец Андрей посетил   учащихся 5-7 классов, в  организации встречи участвовала также  Кохан Ольга Адольфовна,  учитель школы по истории и обществознанию. Ребята на протяжении часа со вниманием слушали священника.

«Говоря о традициях наших предков и их влиянии на современный мир необходимо помнить, что на жизнь русского народа всегда влияли духовные ценности. В единстве духовных, культурных и материальных ценностей, являющихся основой единства всех племен и народов, населяющих просторы нашей Родины, мы всегда видели возможность стоять за свою веру и свободу. В действиях наших предков всегда была видна ответственность за устроение государственных дел. Русский народ, проявляя свою активность, согласовывал свое стремление к благополучию с интересами своих соплеменников, благодаря потенциалу, который ему давала Православная вера.

Сегодня учащиеся узнали много нового о святом равноапостольном   князе Владимире,  те вопросы,  о которых  им никто не расскажет на уроках истории в школе, так как они были раскрыты с церковной точки зрения. Я говорил о том, что Крещение Руси  – было, прежде всего, становлением Российского государства, объединением  разрозненных славянских племен вокруг одной единой цели и дальнейшее сложение великого государства», – отметил отец Андрей.

Во время беседы священник  упомянул  о том,   как проходило крещение Руси,  о празднование 1000-летия упокоения святого князя Владимира, напомнил  житие князя Владимира, отметив особую важность совершенного им деяния: Крещение Руси имело огромное духовно-нравственное значение, благодаря ему произошло изменение культуры целого народа.

Многие ребята уже достаточно грамотны и без труда разбираются в аспектах  православия.  На предыдущих занятиях они уже знакомились с особенностями церковнославянского языка и его ролью  в становлении современной речи, говорили о молитве и отражении православных ценностей в классической литературе.

Помимо этого на уроках священник обращает внимание ребят на то, каким образом общаются современные молодые люди и затрагивает  вопросы культуры речи – о  недопустимости использования ненормативной лексикой.  Самые активные ученики вступают  со священником в диалог в ходе беседы. Как, например, Даниил Воронов, который задавал  вопросы о том, откуда пошли  традиции исполнять колядки в  Рождественский сочельник и о праздновании Масленицы.  В конце встречи все желающие в индивидуальном порядке  обсудили   со священником проблемы, которые касаются их жизни и учебы.

Татьяна Шитова