В последние дни уходящего месяца прихожане храм Рождества Пресвятой Богородицы, что в деревне Кишкино, совершили однодневную паломническую поездку по святым местам Веневского района.

За несколько дней до поездки к настоятелю храма протоиерею Вячеславу Ковалевскому за советом, куда можно поехать в паломничество в Тульской епархии, чтобы было интересно взрослым и детям, обратились активисты прихода Богородицерождественского храма в Кишкино.

На что батюшка ответил: «У нас в епархии много святых мест. А чтобы совместить паломничество, экскурсии, и знакомство с историей, начать можно со старинного Свято-Никольского Венева-монастыря недалеко от Тулы. Туда, по преданию, приходил преподобный Сергий Радонежский. В монастыре можно организовать экскурсию, а далее посетить сам город Венев, познакомиться с его историей и величественными храмами, побывать на святом источнике «12 ключей».

По совету отца Вячеслава, именно по святым местам Веневской земли и отправились паломники из Кишкино, среди которых были не только взрослые, но и дети. Путешественники посетили Венев-монастырь и несколько храмов города Венева, прошлись по улицам старинного города и услышали замечательный рассказ педагога воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева Римма Викторовны Бариновой, которая выступила в роли экскурсовода.

«Мы всегда рады гостям – поделилась Римма Викторовна, – тем более, что город наш старинный, и здесь есть что посмотреть. Когда после Венева-монастыря паломники приехали в наш Иоанно-Предтеченский храм, мы познакомили их с историей родной святыни. Построенный в 1773 году, храм никогда не закрывался, и богослужения никогда не прекращались в его стенах. Я с радостью поделилась с паломниками знаниями о нём.

После трапезы мы прошли по старым улицам города Венева, от бывшей Хлебной площади дошли до Красной, посетили Богоявленский и Казанский храмы. Настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Олейников тепло принял гостей и сказал им слово о Великом посте и о благодати Причастия. Завершилась наша экскурсия в необыкновенно красивом месте – святом источнике «12 ключей».

Паломникам поездка очень понравилась. Ведь они привезли из такого знакомого и родного теперь Венева не только сувениры и святую воду из источника, но и новые знания, яркие впечатления, которыми будут делиться со всеми окружающими.

Член приходского совета храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино Людмила Никитична Белова с радостью вспоминает о паломничестве: «Наша поездка, которую мы начали с благословения отца Вячеслава Ковалевского, была очень удачной. С благословением мы добрались до Свято-Никольского монастыря так быстро, что даже успели на Божественную литургию, которую посетили с огромной радостью. Как хорошо мне было после богослужения, словами не передать! После литургии монахиня Елизавета рассказала нам много интересного о родной обители, мы смогли осмотреть не только монастырский храм, но и посетили некрополь, расположенный у стен обители.

В Иоанно-Предтеченском храме города Венева нас встретила Римма Викторовна, прихожане накрыли нам стол. Какие люди нас встретили – родные! К удивлению большинства паломников, на столе было очень много постных блюд, приготовленных для нас с любовью, вкусно и разнообразно. Вместе с Риммой Викторовной мы прошли по Веневу, познакомились с храмами этого города. А какую трогательную, поучительную и запоминающуюся проповедь мы услышали в Богоявленском храме! С каким вниманием слушала молодежь рассказ матушки упокоившегося отца Павла…

Много впечатлений осталось и от посещения «12 ключей». Когда дети вышли из купальни святого источника мокрые и радостные – такие счастливые минуты у меня бывали редко!

В силу семейных обстоятельств, я нечасто могу позволить себе принять участие в паломнических поездках. Это путешествие было для меня утешением и поддержкой. Почему? В поездку собрались те, кто посещают богослужения, близкие мне по духу люди. Были и молодые парни – наше будущее, наша опора. Были мальчики – будущие мужчины. Помоги нам, Господи, в воспитании молодежи в духе наших предков, в духе православия! А то, что наши православные предки были сильны духом, еще раз подтвердила эта поездка. Сколько величественных храмов, прекрасная и в разрушенном виде колокольня Николаевского храма! Это все создали наши предки, чтобы мы хранили родную веру. И так радостно на душе, что сейчас всё это восстанавливается, оживает, живет!»

По словам путешественников, основные цели паломничества были достигнуты. Слава Богу! Участники поездки получили незабываемые светлые впечатления, познали, сколько всего чудесного в мире Божием находится не так далеко от нас, и выразили желание в скором времени принять участие в следующей поездке по местам святой Руси.

Елена Валеева

фото Виктора Балякина