В Пречистенском храме города Тулы по инициативе Тульского отделения Общества русской словесности и Северного благочиния прошла просветительская акция с вручением книжных подарков духовенству и церковному причту.

Олег Михайлович Сенин, помощник митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по работе Общества, в обращении к прихожанам отметил: «В тревожной и угнетающей атмосфере пандемии, люди как никогда нуждаются в обнадеживающем утешении. В этих испытаниях Господь заверяет всякого, кто обращает к Нему свое упование: «и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13).

Подобно тому, как ребенок-несмышленыш нуждается в материнской заботе, тяжко страдающий больной — во враче, так ныне всякий из нас находит духовную опору в неизменной отеческой любви Спасителя. Мы чувствуем ее в слезных, облегчающих душу молитвах, в таинствах исповеди и причастия, в каждодневной заботе о дорогих нам людях. Поступая так, мы сподобимся пережить радость встречи с Господом. И тогда, как нам обещано: «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

В свою очередь, протоиерей Роман Петренко, настоятель храма, призвал прихожан к молитвенному бодрствованию и всецелому доверию голосу Матери-Церкви, потому как сегодня в среде верующих возникают разнотолки, в которых проявляется неоправданное доверие к измышлениям, смущающим умы и души.

Певчая с клироса Наталия Воронина с благодарностью отозвалась о подаренной литературе: «С детства папа и мама приобщали нас, детей, к храму и чтению. С той поры радует всякая новая книга или журнал, содержанием своим привносящие много нового и нужного для духовного возрастания».

Марина Лещенко, фото Михаила Воронина