В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Монастырщино Кимовского района в день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского освятили придел в честь этого святого.

Православная Церковь отметила 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Лысиков совершил чин освящения придела в честь преподобного Сергия Радонежского в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Монастырщино Кимовского района. Ему сослужили клирик Никольского собора Мурманска иерей Андрей Вовк и настоятель Никольского храма села Орловка Киреевского района иерей Евгений Шмаков.

Для придела в честь преподобного Сергия Радонежского по сохранившимся изображениям мастера воссоздали иконостас с копией уникальных Царских врат XVI века, которые хранятся в Государственном историческом музее в Москве.

По окончании Божественной литургии и крестного хода благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Лысиков обратился к прихожанам: «Я хочу всех вас поздравить с днем памяти великого молитвенника земли Русской – преподобного и богоносного отца Сергия Радонежского, всея России Чудотворца. И иконы с частицей его многоцелебных мощей, и сам дух – здесь, куда он своим духовным благословением отправил не только Димитрия Донского защищать нашу святую землю, но и дал свой дух Пересвету и Ослябе, которые явили образец духовного мужества, позволив победить во время Куликовской битвы. Мы преклоняемся перед преподобным отцом нашим Сергием, который, как сказано в акафисте, и сейчас вместе с нами».

Затем батюшка вручил архиерейские грамоты за усердные и многоплодные труды на благо Святой Матери Церкви Валентине Ляминой, Михаилу Волкодаву, Любови Котиковой, Ирине Кружаловой и Юрию Земцову.

Инна Пименова, Антонина Макова, фото Инны Пименовой, видео Данилы Гиренка