Прихожане храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино по благословению настоятеля храма иерея Алексия Дудина посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

«Божией милостью сегодня мы с вами посетим Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Это то дивное место, где молился и трудился преподобный Сергий Радонежский. Подходя к Его честной раке, помолитесь преподобному и попросите о всем том, что беспокоит или о том, в чем нуждаетесь. А самое высокое прошение – это о том, чтобы преподобный Сергий молился о нас, чтобы Господь простил наши грехи и спас наши души. Ребятам желаю приносить молитвы о помощи в учении, ведь некогда преподобному наука тоже не давалась. А если видите, что получили просимое, потом не забудьте поблагодарить святого угодника Божьего. Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас! В путь!», – благословил путешествующих иерей Алексий Дудин.

Вместе со взрослыми прихожанами в путешествие отправились воспитанники воскресной школы, которая действует при храме, и дети из многодетных семей, а организовать поездку помогли неравнодушные жители района.

«Выехали мы в ночь, несмотря на позднее время, все бодрствовали и молились о благополучной дороге. Таковой она и вышла, и все это не без помощи преподобного Сергия. Но, в связи с предстоящим праздником, пришлось отстоять более трех часов в очереди, однако мы смогли помолиться и насладиться благолепием лавры», – отметил Валерий Хромов, прихожанин храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова посёлка Куркино.

Пока взрослые стояли в очереди к мощам, многие дети побывали на Божественной литургии, которая проходила в Успенском соборе лавры.

«По Божией милости, наши дети не только смогли попросить преподобного Сергия о помощи, но и принять Святых Христовых Таинств», – поделилась радостью Зайцева Ольга, мама воспитанников воскресной школы храма в Куркино.

Погуляв по лавре, тульские паломники посетили трапезную, где смогли попробовать монастырскую выпечку, но на этом путешествие не закончилось.

«Мы разделились на две группы: более выносливые обошли вокруг лавры преподобного Сергия, а также побывали на источнике преподобного Саввы, где смогли освежиться и помолиться, а остальные остались в стенах лавры. Нам было очень интересно, тут очень красиво», – отметила Яна Каракозова, воспитанница воскресной школы.

По окончании поездки иерей Алексий Дудин, по просьбе ее организаторов, вручил ребятам иконы преподобного Сергия.

Кристина Дудина, фото автора