В комитете образования Воловского района состоялись Рождественские чтения на тему «Взаимодействие органов региональной власти и Церкви в сохранении культурных и исторических традиций в современном обществе», прошедшие по видеосвязи.

Открывая мероприятие, к участникам Чтений обратилась председатель комитета образования Воловского района Тришина Наталья Владимировна, подчеркнув, что данная тема сейчас особенно актуальна, и, только объединив усилия, можно сохранить и передать культурные и исторические традиции подрастающему поколению.

В своем приветственном слове благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин отметил: «Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить». Данное напутствие, сказанное в начале XX века, служит важнейшим ориентиром в христианском понимании Отечества. 

Мы знаем, что во времена богоборческой власти было уничтожено множество храмов. Все это стало ударом по душе народа, последствия которого мы ощущаем до сих пор. Сегодня, в рамках сохранения культурного и религиозного наследия, восстанавливаются разрушенные храмы, за что хочется сказать спасибо всем неравнодушным людям. Но нам важно помнить, что главное назначение церковных зданий – молитва за наше Отечество, за близких, за нас с вами».

Игумен Дионисий (Черепов) в своём докладе познакомил собравшихся с духовным наследием преподобного Сергия Радонежского: «Духовное наследие преподобного Сергия это образец служения Богу и Отечеству, образец духовной жизни человека на все времена до скончания века. Его ученики, разлетевшись из Троицкой обители, объединили Русь духовно. И, что удивительно, преподобный Сергий не передавал своим ученикам никаких тайных знаний, не привлекал к себе зазывными речами, он просто стремился жить с Богом и в Боге, и люди стремились быть рядом с ним».

О работе по сохранению культурных и исторических традиций в детском саду рассказала музыкальный руководитель дошкольного структурного подразделения МКОУ «ЦО п. Волово» Тарасенко Галина Владимировна. Она отметила: «В современном обществе материальные ценности доминируют над духовными, поэтому зачастую у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Именно поэтому воспитание на основе традиции, и преимущественно православных, благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его мировоззрение, на формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние, физические и психическое развитие».

Учитель МКОУ «Краснодубровская ООШ» Колупанова Вера Юрьевна подготовила доклад о роли школы в укреплении межнационального и религиозного согласия.

«Наша педагогическая задача – помочь учащимся обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, – обратилась к собравшимся Вера Юрьевна. – Именно в школе ребенок активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества».

О рабочей программе воспитания школы, как способе сохранения и развития культурных и исторических традиций, рассказала заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Верхоупская СОШ» Тимонькина Екатерина Владимировна. Она особенно подчеркнула: «В условиях современной социально – экономической и культурной жизни одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение национальных традиций, которые создавалась многими поколениями, и являются основой духовного, нравственного, эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Доклад на тему «Сохранение культурных и исторических традиций посредством дополнительных общеобразовательных программ» представила педагог МКОУ «ДО Воловский ЦВР» Барсукова Лариса Анатольевна. «Так как целью дополнительного образования является развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщение к здоровому образу жизни, – сделала вывод Лариса Анатольевна. – Главная задача, которая ставится перед педагогами, заключается в том, чтобы не просто рассказать детям о культурных и исторических традициях, но и показать, что они являются неотъемлемой частью нашей жизни, нашей истории, тем самым мотивировав обучающихся к их изучению и сохранению».

Завершая мероприятие, отец Алексий поблагодарил выступающих, а также поздравил всех присутствующих с наступающим светлым праздником Рождества Христова.

Диакон Алексий Демкин