В преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне дети средней и старшей групп структурного дошкольного учреждения МКОУ «СШ №10» города Ефремов под руководством музыкального руководителя Татьяны Трещевой подготовили тематическое мероприятие «Песни военных лет».

На праздник были приглашены директор МКОУ «СШ №10» Наталья Петрушина и настоятель храма святителя Луки Крымского поселка Восточный иерей Виталий Хлустиков.

Ведущие мероприятия Надежда Ефанова и Елена Кузнецова открыли мероприятие: «Дорогие ребята и уважаемые гости, совсем скоро 9 мая, вся наша страна будет отмечать славный праздник День Победы. 78 лет прошло с того дня, как советская армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год мы отмечаем этот великий праздник. Пока вы ещё маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту».

По традиции праздник начался с гимна Российской Федерации. Дети средней группы слушали гимн внимательно, дети старшей группы подпевали вместе с педагогами и взрослыми. Затем дети старшей группы Вероника Лежнева, Фёдор Ромашин, Елизавета Тихонова, Екатерина Дробышева прочитали стихи про День Победы. Дети средней группы Надежда Самсонова, Мирослава Миненкова, Семен Грищенко, София Золотарева продолжили.

«78 лет песни военных лет остаются для нас дорогим бесценным наследием. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу выстоять и победить», – продолжила Татьяна Трещева.

Дети узнали историю песни «Священная война», после чего концерт продолжили родители, дружно исполнив песню «Землянка». А мальчики старшей группы спели песню «Три танкиста». Девочки старшей группы продолжили концерт композицией «Синий платочек», воспитанники средней группы исполнили танцы под песню «Катюша».

На мероприятии минутой молчания почтили память всех героев, отдавших свои жизни при защите Родины. Завершили концертную программу дети старшей группы с композицией «Гвоздика».

В конце мероприятия директор школы Наталья Петрушина обратилась к присутствующим: «В этом году весь мир справляет 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник всех людей, не зависимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов и национальности. Мы празднуем всенародный День Победы над злом и фашизмом, вспоминая несгибаемую силу духа, героизм, отвагу и огромные жертвы».

Отец Виталий выступил со словами благодарности к организаторам этого мероприятия и детям, вложившим свою душу в выступления, и затронул тему участия Церкви в Победе: «Тысячи священников и церковнослужителей в Великую Отечественную войну не только дни и ночи молились о победе русской армии, но и отважно защищали Родину, взявшись за оружие. Как они героически спасали раненых на полях битвы, как мужественно воевали в партизанских отрядах. Как отдавали на переплавку колокола для оружия солдатам ради Великой Победы, организовывали сборы пожертвований на оружие и боевую технику».

Затем священник благословил всех и подарил каждому ребенку сладкий подарок.

Татьяна Трещева, фото Лилия Краюшкина