В храме Сретения Господня поселка  Богучарово  для прихожан прошла  видео-презентация, приуроченная к  1030-летию Крещения Руси: «Крещение Руси мифы и факты».

Такие мероприятия стали уже доброй традицией.  В июле, несмотря на то, что лето –  время отпусков,  это уже не первый  просмотр и общая дискуссия. Так, в праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности»,  прихожане посмотрели фильм «Cказ о Петре и Февронии» и приняли активное участие в его обсуждении.

В этот раз перед просмотром фильма прихожане с особым вниманием прослушали Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В предложенном фильме митрополита Волоколамского Иллариона «Крещение Руси мифы и факты» раскрывалось об исторической  правде, о времени зарождения православия на русской земле, о правлении равноапостольного князя Владимира и о его великом подвиге – крещении народа русского.  Своим горячим сердцем великий князь избрал православную веру для Руси. Много испытаний, гонений переживает Православная Церковь, но истинный  русский  дух Владимира – Красно Солнышко не гаснет в людских сердцах.

Татьяна прихожанка храма отметила: «На мой взгляд,  этот фильм  как бы подчеркивает слова, сказанные Патриархом: «Быть православным христианином – это в первую очередь сознательный выбор жизненного пути, это непрестанное искание Христа и Его правды.  Очень советую всем посмотреть это кино».

«Из фильма мы узнали, что торжества,  приуроченные к 1030-летию Крещения Руси, объединили миллионы верующих России и Украины и других стран. Крещение Руси стало началом просвещения, начала появляться первая литература, при монастырях стали появляться летописи. День Крещения Руси отмечают в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, потому что именно ему мы обязаны этим историческим событием. В Русской православной церкви сложилась традиция отсчитывать юбилеи от 988 года от Рождества Христова на основании датировки,  восходящей к «Повести временных лет». Подобные мероприятия на приходах очень важны, они дают много полезной информации и интересного общения», – высказался прихожанин Владимир.

Татьяна Шитова