По инициативе Тульского отделения Общества русской словесности и Воловского благочиния в Свято-Знаменском храме села Волово прошло просветительское мероприятие с вручением церковной литературы духовенству, причту и причастникам.

Олег Сенин, помощник митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по работе Общества, в обращении к присутствующим напомнил: «Всякий из нас, по волеизъявлению Божию, рождаясь на белый свет, не выбирает, а принимает как небесную данность родителей, землю предков и святоотеческую веру, — сказал он далее. — Пятая заповедь Декалога указывает на важность почитания родителей: «Почитай родителей твоих, и благо тебе будет и долголетен будешь на земле». (Исх. 20:12), (Еф. 6:2-3).

Благословенным следствием того является наше земное благополучие и долголетие. Помимо этого, наши дети, назидаясь на добрых примерах внутри семейной жизни, станут утешением в нашей старости».

Надежда Свешникова, регент хора, поделилась: «Материнский мой опыт убеждает в верности русской пословицы: «Без Бога не до порога». Ведь взращивание, воспитание деток не обходится без просительных, иной раз слёзных молитв. Пока их вырастишь, выучишь, в люди выведешь, конечно же, приобретаешь должный бесценный опыт, в котором зримо проявляется Божье водительство. Слава Господу за всё!»

Протоиерей Владимир Федак, настоятель храма, рассказал о духовных беседах с прихожанами и занятиями с детьми. Он окормляет учащихся местной школы в течение всего учебного года. Дети всегда с нетерпением ожидают прихода батюшки, потому что во время беседы имеют возможность узнать подробнее о православной вере, получить ответы на волнующие вопросы.

Марина Лещенко, фото Валерия Губернаторова