В кафедральном соборе города Ефремова отметили малый престольный праздник.

В день престольного торжества в честь священномученика Алексия Зиновьева в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова духовенство отслужило праздничную Божественную литургию.

По запричастном стихе настоятель кафедрального собора протоиерей Анатолий Колонтаев рассказал о жизни святого: «Священномученик Алексий, который нес пастырское служение в нашем районе, посвятил всего себя служению Богу и людям, как заповедовал Спаситель, и воистину положил свою жизнь за Евангельскую правду, которую мы должны сохранять и нести своим родным и близким».

Прихожанка собора Наталья Колобова поделилась своими впечатлениями: «Очень радостно на душе от осознания того, что святой человек, когда-то ходивший по этим дорогам города и учивший с амвона наших бабушек и дедушек, теперь молится за нас пред Престолом Божиим в лике священномученика».

В завершение службы состоялся праздничный крестный ход.

Собственная информация