В Центре семейной истории прошла духовно-просветительская встреча на тему «Святыни России: испытания историей и путь к восстановлению».
Задачей встречи было поговорить о святыне в широком смысле этого слова — об иконах, подвижниках, мучениках, память о которых оказалась под спудом событий 20 века, а целью — понять, что есть святыня для людей в наши дни, что объединяет наш народ.
Первым выступил председатель епархиального отдела по сбору материалов о подвижниках веры и благочестия Тульского края священник Георгий Каменщиков с рассказом-презентацией о работе отдела.
Отец Георгий рассказал о своём пути к изучению подвига тульских новомучеников, о первом изученном деле расстрелянного священника Ефима Воропаева.
«Первое дело – как первая любовь, не забывается. До сих пор помню свое потрясение от ознакомления, а особенно от ничтожного объёма дела – всего 25-30 страниц, и ведь этого хватило, чтобы осудить и расстрелять человека», – поделился своими воспоминаниями докладчик.
Также были затронуты темы работы в государственном архиве, трудностей на пути исследований и перспектив прославления тульских исповедников веры в лике святых.
Также на встрече выступил тульский краевед, собиратель сведений о подвижниках веры 19-20 веков Владимир Николаевич Сухопаров с рассказом об уроженцах Тульской области, которые, оказавшись в вынужденной эмиграции после Гражданской войны, стали нести свет Христовой истины приютившим их народам.
Особое внимание докладчика было уделено жизни архимандрита Амвросия (Коновалова), который основал в далёкой Канаде православный монастырь. Владимир Николаевич рассказал о связях между православными деятелями эмиграции, в том числе и со святителем Иоанном (Максимовичем), о зарубежной благотворительности и издательской деятельности, сопровождая рассказ показом уникальных подлинных писем и фотографий тех лет.
В завершение встречи участники смогли задать докладчикам интересующие их вопросы, а также подискутировать на тему, являются ли современные люди наследниками по духу новомучеников и просветителей бурного 20-го века.
Собственная информация